Госдепартамент не доверяет китайским ПК


Новость свидетельствует об определенной победе вашингтонских “ястребов”, выступавших еще в прошлом году против закупки 16 000 компьютеров Lenovo для нужд внешнеполитического ведомства. 900 ПК из этой партии предполагалось сделать частью сети, служащей для обработки секретных материалов американского правительства. Сеть объединяет вычислительные ресурсы на территории США и в американских посольствах по всему миру.

Ричард Гриффин, помощник госсекретаря по дипломатической безопасности, пояснил в письме на имя конгрессмена Фрэнка Вулфа, что правительственные эксперты рекомендуют применять китайские компьютеры исключительно для работы с несекретной информацией. “В связи с изменениями в структуре собственности поставщиков IT департамент вносит коррективы в сложившийся ранее процесс закупок техники”, – пишет Гриффин.

Компания Lenovo, частично принадлежащая китайскому правительству, в прошлом году купила у IBM подразделение персональных компьютеров за $1,75 млрд. Сделку тщательнейшим образом проанализировал американский межведомственный комитет CFIUS, она получила одобрение только после того, как Lenovo согласилась принять дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности.

Джеффри Карлайл, вице-президент Lenovo по отношениям с правительством, заявил, что компьютеры, проданные американскому правительству, были собраны на заводах в Северной Каролине и Мексике и что они не представляют никакой угрозы для информационной безопасности правительства. По словам Карлайла, госдеп никак не обосновал свое решение об использовании ПК. “Думаю, все, кто посмотрит на это трезво, поймут, что риски сильно преувеличиваются и что реальная подоплека решения не связана с заботой о безопасности, – говорит руководитель Lenovo. – Речь идет о компании, которая играет четко по правилам”.

Когда сделка IBM с Lenovo получала одобрение CFIUS, ее участники договорились о переводе 1900 сотрудников из подразделения IBM в Северной Каролине в другое здание, поскольку в прежнем “голубой гигант” делил помещение с рядом других высокотехнологичных американских компаний. В условиях сделки также было оговорено, что Lenovo сможет без препятствий продавать свою продукцию правительственным структурам США и других стран.

Представитель американского правительства сообщил, что закупленные у Lenovo компьютеры пока не применялись для работы с секретными данными. Заявление госдепа по времени совпало с дебатами законодателей по поводу новых законов, которые ограничили бы вмешательство органов безопасности в сделки по продаже американских активов за рубеж.

Конгрессмен Майкл Оксли, председатель Комитета по финансовым услугам при палате представителей, предостерегает своих коллег против принятия закона, который стал бы “неправильным сигналом” для зарубежных инвесторов. При этом Оксли признал, что сделки с участием Китая и дальше будут создавать немало проблем для Вашингтона, учитывая мощь КНР и характер режима в этой стране. (FT, 18.05.2006, Александр Силонов)