Закладка камня прошла недаром


Первым о необходимости построить в Нижнем цементный завод заявил в марте 2006 г. бывший гендиректор группы “СУ-155” Валерий Англичанинов на первой после своего назначения министром строительства области пресс-конференции. Вчера эту идею поддержал и губернатор Валерий Шанцев. Присутствуя на торжественной закладке первого дома, строящегося по программе “Доступное жилье” в Кстове, Шанцев заявил, что цементный завод нужен, а Англичанинов пояснил, что бизнес-план проекта будет разработан в течение трех месяцев. По его словам, собственником завода будет правительство области.

Желания чиновников обзавестись собственным строительным сырьем понятны. По данным областного правительства, до 2010 г. в Нижегородской области планируется построить 5,3 млн кв. м жилья, в том числе около 890 000 кв. м в 2007 г. А сами строители не вполне довольны существующей системой обеспечения цементом. Участники нижегородского рынка стройматериалов говорят, что весь цемент завозится из соседних регионов, что приводит к большой зависимости местных застройщиков от поставщиков, диктующих свои цены. “Так, после 70%-ного повышения “Евроцементом” стоимости цемента в 2005 г. себестоимость строительства увеличилась на 15–20%”, – говорит директор Нижегородского центра независимой экспертизы (НЦНЭ) Татьяна Романчева. “Если пять лет назад мы могли покупать цемент с рассрочкой, то теперь – только по предоплате и с поставкой в течение 5–10 дней”, – добавляет гендиректор строительной компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов. По его словам, строительство завода помогло бы обеспечить сырьевую безопасность региона. “Если сейчас дефицита с цементом в регионе нет, то через два года потребность в нем будет критической, если не будет ввода новых заводов”, – говорит Баранов.

По оценкам экспертов, наиболее вероятным инвестором строительства может выступить “Евроцемент груп”, владеющая большинством заводов в европейской части России. “Если с ней облправительство не договорится, то только иностранная компания”, – добавляет Баранов. Но директор по связям с общественностью “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков говорит, что компания не планирует строить завод в Нижегородской области. “Ранее свои планы озвучили Пензенская, Читинская, Новосибирская, Свердловская, Кировская и Ленинградская области. Собственные проекты в Воронежской, Липецкой и Рязанской областях реализует “Евроцемент груп”, – говорит Мещеряков. Строительство завода мощностью до 1 млн т Мещеряков оценил в 120–150 млн евро с окупаемостью 7–8 лет. По его словам, строительство целесообразно при наличии месторождения сырья с запасами минимум на 40–50 лет. С ним соглашается и Баранов, по мнению которого строить завод, не имея собственного месторождения, экономически нецелесообразно.

Данных же о запасах цементного сырья в Нижегородской области пока нет. Ранее замгубернатора Валерий Лимаренко заявлял, что в Нижегородской области будет разрабатываться карьер по добыче сырья для производства цемента. Но, по словам замначальника отдела геологии, твердых полезных ископаемых и подземных вод Главного управления природных ресурсов (ГУПР) области Олега Виноградова, на балансе ГУПР нет месторождений, подходящих для организации на их базе цементного производства.