ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Без иностранцев


Утром в понедельник “голубые фишки” стоили дороже, чем пятничным вечером. По словам аналитика “Атон-Лайн” Андрея Верникова, позитивный утренний фон был сформирован повышением в конце недели котировок на развивающихся рынках (в последний день недели индекс MSCI EM подрос на 2,5%). Но рост не получил продолжения, а в последние два часа торгов большинство акций снижалось. В связи с выходными в США и Великобритании отечественные игроки лишились ориентиров, полагает Верников. В условиях неопределенности на рынке сохраняется высокая волатильность, соглашается управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Протестировав отметку в 1524 пункта, индекс РТС развернулся и снижение продолжалось вплоть до закрытия торгов, говорит Гусева. Индекс РТС упал на 0,2% до 1492,08 пункта при невысоком объеме торгов – $77,6 млн. В течение дня большинство акций выросло на 2–3%, но закончило день в минусе. “Газпром” потерял 3,06%, РАО ЕЭС – 1,57%, “Лукойл” – 2,8%, “Норильский никель” – 0,38%.

Стремительный рост продемонстрировали акции “Мосэнерго”, отмечает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов, на ММВБ котировки поднимались более чем на 12%, из-за чего биржа дважды приостанавливала торги по этим бумагам. По словам дилера Оргбанка Михаила Шепякова, поводом для такого роста стало соглашение правительства Москвы и РАО ЕЭС о совместном развитии столичной энергетики. В свободном обращении находится небольшое количество акций “Мосэнерго”, поэтому этой новости было достаточно для колоссального движения, отмечает Шепяков.

Казалось бы, на рынок вернулся позитивный фон, рассуждает Гусева, однако не следует забывать о риске продолжения коррекции. Дальнейший рост процентных ставок в США будет оставаться центральной темой ближайшего месяца вплоть до заседания ФРС в конце июня, добавляет она. Во вторник наш рынок останется без влияния американских индексов, поэтому неопределенность сохранится, считает аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. По его мнению, вчерашнее снижение котировок будет использовано для покупок.

В понедельник торги рубль/доллар на ММВБ открылись выше уровней закрытия в пятницу – котировки колебались в диапазоне 27,04–27,07 руб./$. Активность игроков была низкой, а объемы заключенных сделок – ниже среднего. Из-за праздников в США и Великобритании на ММВБ работала только одна торговая сессия – расчетами “завтра”, объясняет начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский.

Ситуация с рублевой ликвидностью на межбанковском кредитном рынке довольно напряженная из-за периода выплаты налоговых платежей, говорит Куликовский. Ставки по однодневным кредитам достигали 3–4% годовых.