Министр финансов из Goldman Sachs


Слухи о близкой отставке Джона Сноу циркулировали в американских СМИ на протяжении последних нескольких месяцев. Полсон не раз назывался в числе возможных кандидатов на пост министра финансов наряду с бывшим министром торговли США Дональдом Эвансом. Сам Полсон в последние месяцы отрицал слухи о возможном переходе в правительство. “Я люблю свою работу. Я думаю, что у меня лучшая работа в мире бизнеса, и я планирую остаться на ней надолго, я полностью сконцентрирован на задачах, стоящих перед нами в Goldman Sachs”, – заявил он в недавнем интервью WSJ. Объясняя причины назначения, Буш подчеркнул богатый деловой опыт Полсона, его знание финансовых рынков и “способность разъяснять экономические проблемы понятным языком”. Своим преемником в Goldman Sachs Полсон видит президента и директора по операционной деятельности компании Ллойда Бланкфейна. Новости о назначении Полсона сопровождались разнонаправленными колебаниями курса доллара в Нью-Йорке во вторник утром и падением акций Goldman Sachs на 0,7% до $151,8.

Полсон вчера назвал американскую экономику “настоящим чудом, которое, однако, нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся”. По словам Полсона, “необходимо предпринимать шаги по поддержанию нашего конкурентного преимущества в мире”. В своем интервью немецкому журналу Der Spiegel в ноябре 2005 г. он назвал важнейшей экономической проблемой США рост торгового дефицита. В то же время он подчеркнул, что “предпочитает ситуацию, в которой мы находимся сейчас, ситуации, когда у нас не было бы дефицита, но не было бы и роста”. Одной из главных проблем, с которыми Полсону придется столкнуться на новом месте работы, будет нежелание американцев воздать должное экономическим успехам администрации. По данным опроса, проведенного недавно по заказу WSJ и NBC News, 77% американцев испытывают беспокойство в связи с состоянием экономики, хотя статистика говорит о ее уверенном росте (5,3% в I квартале 2006 г.). Неспособность Сноу пропагандировать экономические успехи администрации в конгрессе и выступлениях в СМИ в последнее время была главной претензией к нему со стороны республиканцев. В Белом доме рассчитывают, что экономические успехи могли бы частично компенсировать ущерб популярности президента, нанесенный военной кампанией в Ираке.

Эксперты ожидают, что Полсон станет более влиятельным членом администрации, чем его предшественник. Однако его назначение едва ли приведет к существенной смене экономической политики Белого дома. “Полсон будет отличным министром, однако сложно представить себе какие-либо новые важные экономические инициативы до конца второго срока Буша (начало 2009 г.)”, – говорит Марк Занди, старший аналитик Moody’s. Буш поглощен проблемами войны в Ираке, а его попытки реформирования налоговой системы и соцобеспечения провалились, говорит эксперт. Единственной новой экономической инициативой может стать попытка сделать временные сокращения налогов, введенные Бушем, постоянными и, вероятно, Полсон использует для этого свое влияние, считает Занди. (Использованы материалы WSJ, FT, DJ.)