“Система” передумала


В России “Арментелом” интересуется не только “Система”, но и “Вымпелком” с “Мегафоном”. “Вымпелком”, по рассказам осведомленных источников, еще два месяца назад вел переговоры о приобретении пакета OTE в “Арментеле”. В самой компании в пятницу не стали комментировать ее возможное участие в конкурсе по продаже “Арментела”. Хотя вице-президент Altimo (владеющей 32,9% голосующих акций “Вымпелкома”) Кирилл Бабаев не считает “Арментел” “приоритетным активом”. “Мы смотрим на страны с большим населением, низким уровнем проникновения и высокими темпами роста ВВП. Армения же – маленькая страна, к тому же у “Арментела” есть сеть фиксированной связи, опыта управления которой у “Вымпелкома” нет”. Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева подтверждает, что Армения интересна ее компании, добавляя, что в переговоры о приобретении “Арментела” “Мегафон” пока не вступал.

МТС не будет участвовать в тендере по продаже 70% акций сербского сотового оператора Mobi 63, сообщил в пятницу председатель совета директоров и крупнейший совладелец АФК “Система” Владимир Евтушенков. Правительство Сербии выставило этот пакет на аукцион в конце апреля по стартовой цене 800 млн евро. Помимо МТС интерес к сербскому оператору проявили девять компаний, в том числе германская Deutsche Telekom, норвежская Telenor и шведские TeliaSonera и Tele2. Но сербский сотовый рынок уже перегрет, заявил Евтушенков. По оценке Pyramid Research, уровень проникновения сотовой связи в Сербии уже составляет 75%.

Разочаровавшись в Сербии, АФК решила попытать счастья в Армении. По словам Евтушенкова, “Система” подала заявку на участие в тендере по продаже 90% акций “Арментела” – местного монополиста в секторе фиксированной связи, также занимающего более 50% сотового рынка. В начале апреля OTE объявила, что готова расстаться с этим пакетом. “Армения не входит в зону стратегического интереса OTE”, – объяснила “Ведомостям” представитель греческой компании Эльпида Тризи. По ее словам, OTE больше интересуют Балканский регион и юго-восточная Европа. При этом “Арментел” работает с прибылью и “находится в хорошем финансовом состоянии”, добавляет она, отмечая “наличие международного интереса” к армянской компании.

“Нас интересуют телекоммуникационные активы во всех государствах СНГ, причем как в сфере мобильной, так и фиксированной связи, – отмечает директор департамента общественных связей АФК Ирина Потехина. – А “Арментел” работает в обоих этих сегментах”. Аналитик МДМ-банка Филипп Таунсенд оценивает стоимость 90% “Арментела” примерно в $140 млн.

Аналитики считают логичным решение “Системы” поменять Сербию на Армению. “На сербский актив претендуют очень сильные компании, да и стоит этот оператор гораздо больше, чем “Арментел”, – объясняет аналитик ACM-Consulting Александр Шатиков. Уровень платежеспособности населения в Армении ниже, чем в Сербии, зато на армянском рынке более высокий запас роста – ведь уровень проникновения сотовой связи там составляет всего 20%. “К тому же исторически у России больше связей с Арменией, чем с Сербией, значит, можно ожидать более существенной бизнес-синергии”, – добавляет аналитик “Атона” Елена Баженова.

По мнению Баженовой, приобретение “Арментела” по силам каждому из российских претендентов. Победа достанется тому, кто сможет договориться с местными властями, считает она.