Чешский опыт пригодится


Это утверждение и предстоит опровергнуть Кимму. Акционеры поставили перед ним агрессивную цель – в 2010 г. “Ренессанс Жизнь” должна быть в десятке лидеров отрасли в России с долей 10% и входить в тройку лучших украинских страховщиков жизни. Согласно прогнозам аналитиков, такая компания через три года должна собирать от $65 млн до $165 млн. По оценкам руководителя центра стратегических исследований “Росгосстраха” Алексея Зубца, объем реального рынка страхования жизни в России в 2005 г. составил около $300 млн. А к 2010 г. Deutsche UFG прогнозирует рост этого сегмента до $800 млн, ING – до $1,65 млрд, Boston Consulting Group и “Росгосстрах” – до $1,5 млрд, “Ингосстрах” – “всего” до $644 млн.

Проработав последние четыре года в дочерней компании Aviva в Чехии, ее руководитель Остин Кимм задумался о будущем. “У меня был выбор, – вспоминает 40-летний уроженец Ливерпуля. – Я мог вернуться в Великобританию, мог продолжить работу в структурах Aviva, а мог выбрать что-то новое”. “Чем-то новым” для Кимма стали российский рынок и предложение основного акционера инвестгруппы “Спутник” Бориса Йордана возглавить проект по страхованию жизни в России и на Украине. “Россия является слишком большим рынком, чтобы его игнорировать, и я с радостью согласился использовать свой опыт и знания в новом проекте”, – продолжает англичанин, начинавший карьеру в британской страховой компании Commercial Union. Тем более что по уровню проникновения страхования жизни Россию, где в среднем на эту услугу сегодня тратится $2, можно сравнить с Чехией и другими странами Восточной Европы 15-летней давности.

Кимм пришел в чешскую “дочку” Aviva в 2002 г., когда компания собрала $25 млн в год. В 2005 г., накануне ухода британца, премия Aviva в Чехии составила около $60 млн. Успехами Кимма заинтересовался Йордан, хотя в интервью “Ведомостям” он вспоминал, что экс-президент “Ренессанс Жизни” Ричард Карпович, создавший успешный страховой бизнес в Польше, “в России не смог перестроиться”. “Западные управленцы не понимают российской специфики”, – говорил в конце прошлого года Йордан.

Основными точками роста бизнеса по страхованию жизни англичанин называет успешное сотрудничество с банками, хорошо обученную агентскую сеть и региональную экспансию. Только в мае, по словам Кимма, “Ренессанс Жизнь” наняла 100 новых агентов, премия компании достигла сравнимых с 2005 г. объемов, новые филиалы появились в Краснодаре, Рязани и Челябинске. “Через год мы будем открывать по три новых филиала каждый месяц”, – мечтательно улыбается страховщик. Гендиректор компании “Ингосстрах ЛМТ” Антон Кушнер полагает, что только начальные затраты на создание собственной филиальной сети, обучение агентов и отлаживание каналов продаж обойдутся компании в сумму не менее $50 млн.

Планы “Ренессанс Жизни” осуществимы, но все зависит от того, какую инфраструктуру компания создаст и как она будет вести свой бизнес, рассуждает замгендиректора “Альфастрахования” по страхованию жизни Тамаш Райнаи. А Зубец из “Росгосстраха” скептически относится к планам Йордана и его партнеров: “Если на Украине, где предприятия имеют налоговые льготы по страхованию жизни, “Ренессанс Жизнь” способна занять более 10% рынка, то в России, где рынок не будет расти быстрее 40% в год, компании это вряд ли удастся”.