Быстрый “Мегафон”


Прошлый год стал успешным для “Мегафона”, соглашаются глава аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов и аналитик “Велес-Капитал” Илья Федотов. Рентабельность по EBITDA у “Мегафона” составила 46,6% – это почти соответствует уровню МТС (50,7%) и “Вымпелкома” (48,9%), указывает Богданов. В 2004 г. этот показатель у “Мегафона” составлял 42%. Опережающий рост выручки оператора он объясняет тем, что у “Мегафона” более скромная абонентская база, чем у конкурентов: МТС на конец мая обслуживала 65,4 млн абонентов, а “Вымпелком” – почти 50 млн. Но, обращает внимание Федотов, более высоких темпов роста выручки “Мегафону” удалось добиться несмотря на то, что динамика увеличения числа его абонентов была чуть ниже, чем у конкурентов (МТС и “Вымпелком” увеличили количество абонентов примерно на 70%, а “Мегафон” – на 67%).

Вчера “Мегафон” опубликовал финансовую отчетность за 2005 г. по стандартам US GAAP. Темпы роста практически всех показателей у оператора оказались выше, чем у лидеров сотовой “большой тройки” – МТС и “Вымпелкома”. Выручка “Мегафона” выросла в прошлом году на 61,4% (у “Вымпелкома” – на 52%, а у МТС – на 29%), операционная прибыль – на 78% (45% и 15%), а чистая прибыль – в 2,3 раза (75,6% и 14%). “Наши продажи в прошлом году были очень успешны, а значительная часть затрат осталась на прежнем уровне – отсюда и рост прибыли”, – объяснил “Ведомостям” заместитель гендиректора по финансам “Мегафона” Реймонд Хо. Кроме того, средний счет на абонента (ARPU) у “Мегафона” оставался в прошлом году “одним из самых высоких среди компаний “большой тройки”, добавляет он. По словам председателя совета директоров компании – вице-президента TeliaSonera Аймо Элохолмы, средний ARPU был “выше $10 в месяц” (у МТС ARPU в России за год снизился с $9,1 до $7,3, а у “Вымпелкома” составил $7,5).

“Мы очень довольны результатами “Мегафона”, – продолжает Элохолма. Особенно он доволен тем, что “Мегафону” удалось увеличить долю в совокупной выручке российских сотовых компаний. По оценке J’son & Partners, “денежная” доля “Мегафона” выросла за год с 19% до 23%. “В целом доволен итогами” и Джеффри Гальмонд, называющий себя конечным владельцем “Телекоминвеста” и IPOC.

Единственным неприятным сюрпризом оказался существенный – почти в семь раз – рост дефицита оборотных средств “Мегафона”: он увеличился за год с $25,6 млн до $171,3 млн. “Это может свидетельствовать о том, что у компании сохраняются сложности с финансированием”, – считает Богданов. Возникли они отчасти из-за конфликта акционеров “Мегафона” (IPOC при поддержке “Телекоминвеста” с 2003 г. оспаривает право собственности “Альфа-групп” на 25,1% акций оператора), а отчасти – вследствие его непубличности, полагает эксперт. Дефицит оборотных средств часто возникает, когда компания задерживает текущие платежи кредиторам, чтобы расплатиться по долгам, добавляет аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной.

В “Мегафоне” увеличение дефицита объясняют тем, что объем долгосрочной задолженности, которую ему предстоит погасить в 2006 г., больше объема выплат, пришедшихся на 2005 г. “Но это решаемая проблема, “Мегафон” в состоянии рефинансировать долги”, – убежден Голосной. “Подобная ситуация типична для многих телекоммуникационных компаний в России – например, для операторов “Связьинвеста”, – добавляет Федотов. “Мы уверены, что дефицит оборотных средств не помешает нам занимать средства”, – говорит Реймонд Хо.