Депутаты избавили преемника от главного оппонента


В пятницу Дума приняла в первом чтении законопроект об отмене графы “против всех” на выборах всех уровней. В пояснительной записке авторы законопроекта (тверское облсобрание) говорят о необходимости повысить политическое сознание и активность избирателей, ответственность кандидатов и партий, а также снизить количество повторных выборов. В качестве альтернативы голосующим “против всех” предложено выдвигаться в качестве кандидатов, участвовать в деятельности близких им по духу партий, а также не ходить на выборы, говорится в заключении комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

За упразднение “против всех” проголосовали “единороссы” и жириновцы, против – коммунисты, “родинцы” и независимые. Основной довод оппозиции – недемократичность поправки.

Категорически не согласен с упразднением протестного голосования спикер Совета Федерации Сергей Миронов, о чем он заявил в интервью “Ведомостям”, а всегда выступавший против этой инициативы председатель ЦИК Александр Вешняков на телеканале НТВ заметил, что такой шаг уменьшит явку на 5%.

Действительно, кандидат “против всех” пользуется большой популярностью. На федеральных выборах в парламент по одномандатным округам в нескольких регионах он выходил на первое место – там за него голосовали порядка 20% (в 1999 г. он победил в восьми округах, а в 2003-м – в трех). А вот на президентских выборах он был в числе аутсайдеров: в 2000 г. занял шестое место из 11 (1,8%), а в 2004-м оказался на пятом из шести (3,5%).

Но тогда в списке кандидатов на пост руководителя государства был Владимир Путин. На выборах-2008 гражданам придется голосовать без него. В этой ситуации 18% готовы поставить галочку “против всех” – по данным майского опроса “Левада-центра”, опубликованного за несколько дней до думского голосования. Следующий по популярности – вице-премьер Дмитрий Медведев: за него готовы отдать свой голос всего 10,3%. В значительной степени отмена этой графы скажется именно на президентских выборах, считает политолог Дмитрий Орешкин, этот “кандидат” – существенный оппонент преемника, он мог выйти на второе место.

На парламентских выборах, говорит руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, из тех, кто намерен голосовать “против всех” (12–15%), в случае отмены соответствующей графы около трети не будут принимать участия в голосовании, еще треть – не определились и их поведение будет зависеть от политической конъюнктуры, а подавляющее большинство оставшихся будут голосовать за “Единую Россию”. Графа “против всех” была нужна, чтобы привлечь как можно больше людей на участки, рассказывает политолог Виктор Гущин. Теперь явка упадет минимум на 5–7%, считает Орешкин, потому что электорат “против всех” – люди с активной гражданской негативистской позицией. Этим решением Дума открывает дорогу для создания партии народного протеста, которая обязательно появится в ближайшее время, говорит Гущин.