“Яблоко” получило шанс попасть в Думу


Партия “Яблоко” первой из не попавших в Госдуму в 2003 г. получила свидетельство о перерегистрации Федеральной регистрационной службы (ФРС). Чиновники службы подтвердили, что партия соответствует требованиям нового закона “О политических партиях”: в 77 региональных отделениях партии числятся 55 310 членов. Кроме “Яблока” перерегистрацию уже прошли “Единая Россия”, КПРФ, “Родина” и ЛДПР.

“Яблоко” – “дисциплинированная партия, которая максимально облегчила работу проверяющих”, – хвалит демократов начальник Управления по делам политических партий, общественных объединений и религиозных организаций ФРС Алексей Жафяров. Несмотря на то что проверки партии окончены, ведомство вынесло “яблочникам” предупреждение: устранить положения устава, предусматривающие двойное членство. Партийцы отреагировали незамедлительно и на XIII съезде, в минувшие выходные, норму из устава убрали. Но председатель партийной комиссии Борис Моисеев рассказал “Ведомостям”, что в дальнейшем “Яблоко” собирается убедить чиновников Росрегистрации в законности этой нормы и вернуть спорное положение устава о двойном членстве.

Биться за норму о двойном членстве партийцы собираются неспроста, ведь именно она помогла “Яблоку” преодолеть высокий барьер по численности партии, установленный новым законом. Это положение позволяло вступать в “Яблоко” не только гражданам с активной политической позицией, но и обычным сторонникам партии. Последние могли просто написать заявление и встать на учет в партии, но при этом они не обязаны были участвовать в партийных мероприятиях, хотя и не могли избираться на руководящие должности. “Будучи убежденными коммунистами, и во времена КПСС многие ненавидели ходить на заседания. Зачем же людей неволить?” – с иронией объясняет смысл двойного членства Моисеев.

Руководитель московского бюро исполнительной юриспруденции Александр Шемелев соглашается с позицией ФРС и называет двойное членство юридическим атавизмом, который партийцы должны были устранить сразу после вступления в силу нового закона о партиях. Но в “Яблоке” признают, что устранение двойного членства грозит масштабным сокращением численности партии. Опасения “Яблока” не напрасны, отмечает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. Он напоминает, что нынешняя проверка ФРС внеплановая и на следующий год, как раз накануне выборов, “Яблоко” рискует подвергнуться повторной проверке.

Другой проблемой “Яблока” могут стать сложности с принятием внутрипартийных решений. “Созвать кворум после того, как члены партии будут уравнены в правах, станет нереально – многие просто не придут”, – признается руководитель одного из региональных отделений партии. В этой ситуации под угрозой могут оказаться и решения о выдвижении кандидатов партии как на парламентские, так и на президентские выборы, говорит источник в партии.

Эксперт фонда “Индем” Юрий Коргунюк полагает, что возможное сокращение численности и трудности с принятием решений позволят Кремлю иметь рычаги влияния на партию, в случае если она будет “плохо себя вести” в предвыборный момент. Кроме того, Кремль будет использовать “Яблоко”, чтобы не допустить объединения демократических сил.