ЦИФРА НЕДЕЛИ: 20%. Просвещение


Одной из важных инициатив России на встрече министров финансов “группы восьми” стала разработка мер по повышению финансовой грамотности населения, заявил российский министр Алексей Кудрин. В пример он привел исследования, согласно которым 74% населения боятся налоговой декларации и других финансовых документов больше, чем зубного врача. Конечно, казначея волнуют прежде всего доходы бюджета. Но все же финансовую грамотность россиян не мешало бы повышать, рассказывая им о фондовом рынке.

Благо сейчас для этого самое время: “Роснефть” через месяц хочет в ходе IPO продать населению свои акции на $1 млрд.

Коррекция оказалась более глубокой, чем ожидали многие эксперты. Индекс РТС падает последние пять торговых сессий, потеряв за неделю 20%. До этого он успел снизиться на 14% с достигнутого в начале мая пика. Теперь от более чем 50%-ного роста с начала года осталось около 10%.

Вот, например, “Газпром”. В списке FT 500 самых дорогих компаний мира на 31 марта он с капитализацией $196 млрд занял 10-е место. С тех пор он успел подорожать в полтора раза до $303 млрд, выйдя на 3-е место, и вернуться обратно: вчера он стоил $199 млрд. И это главная “фишка” страны!

Ее 3-е место удостоилось упоминания в послании президента Федеральному собранию, но последовавший затем откат чиновники дружно игнорировали. И так всегда: рост рынка у всех на устах, ведь он доказывает успех экономической политики, а падение... Да что о нем говорить?

Да то, что бурный рост рынка наконец вызвал у многих россиян интерес к вложению денег в акции. Управляющие и брокерские компании бьют рекорды по числу новых клиентов-физлиц и привлеченных от них денег. И те и другие отмечают, что стимулом для многих частных инвесторов стали телесюжеты о рекордной капитализации “Газпрома”, уровнях фондовых индексов и прочих достижениях. Многие из них сейчас наверняка чувствуют себя как обманутые дольщики, хотя сравнивать их некорректно.

Чтобы сохранить этих инвесторов, им надо объяснять, объяснять и объяснять. Тем более что власти нынешним обвалом попрекнуть нельзя. Инвесторы продают акции по всему миру. Центробанки повышают процентные ставки, заканчивается время дешевых денег, на которые покупалась существенная часть акций. И вызванные избытком денег “излишки” в цене акций сходят на нет. Скоро придет время покупать.