ВКРАТЦЕ


МОСКВА

РАО доплатит налоги

ИНТЕРФАКС – Московский арбитражный суд подтвердил законность доначисления РАО “ЕЭС России” налогов за 2002 г. Точную сумму налоговых претензий энергохолдинг не раскрывает, известно лишь, что они составляют до 1 млрд руб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Газпром” сохранит монополию на транспортировку газа

REUTERS – Россия сохранит монополию “Газпрома” на транспортировку газа, но намерена обеспечить доступ независимых производителей к этой системе, заявил президент Владимир Путин. “Экономическое развитие и уровень развития правовой базы пока не позволят нам отказаться от монополии “Газпрома” на транспорт природного газа нашим основным потребителям. В ближайшее время мы не планируем какие-либо изменения в этой сфере, но глубоко убеждены в том, что мы в состоянии, и намерены обеспечить доступ независимых производителей к этой системе”, – сказал он.

МОСКВА

Доля ADR “Газпрома” удвоилась

ИНТЕРФАКС – Доля акций “Газпрома”, обращающихся за пределами России в виде американских депозитарных расписок (ADR), за первый месяц после запуска программы ADR концерна первого уровня выросла почти в два раза. По словам источника, близкого к процессу организации программы, на середину мая в обращении находилось ADR примерно на 8% акций “Газпрома”. До запуска программы доля ADR на акции концерна долгое время оставалась на уровне 4,42%.

МОСКВА

Centrica хочет добывать газ в России

ИНТЕРФАКС – Британская Centrica, возможно, интересуется участием в одном из сибирских газовых месторождений “Газпрома”, сообщила газета The Business со ссылкой на источник, близкий к Centrica. Со своей стороны Centrica могла бы предложить “Газпрому” активы в области СПГ или подземного хранения газа. Представитель “Газпрома” опровергает эту информацию.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Nissan хочет сотрудничать с “АвтоВАЗом”

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Президент Владимир Путин заявил о готовности поддержать планы расширения деятельности Nissan Motors в России. Во время встречи с президентом компании Карлосом Гоном Путин поблагодарил его за то, что из многих других площадок в России компания для расширения своей деятельности выбрала именно Санкт-Петербург. Гон, в свою очередь, спросил, поддержит ли российский президент проекты сотрудничества Nissan с “АвтоВАЗом”. На что Путин сказал, что он поддерживает вообще расширение деятельности этой компании. “Мне известно, – продолжил Путин, – что при поддержке российского правительства в “АвтоВАЗе” наведен порядок с финансовой отчетностью, порядок в работе. Это расчищает площадку и создает условия для инвестиций”. Впрочем, источник в администрации президента указывает, что ответ Путина нельзя расценивать как однозначную поддержку предложений Nissan.