САЙТ ДНЯ: Свиные портреты


Есть сайты, в которых нет ничего принципиально нового, никакой оригинальной идеи, однако чем-то они все равно привлекают внимание. Среди них и сегодняшний сайт – http://drawapig.desktopcreatures.com.

Казалось бы, уже трудно удивить сервисами, предоставляющими возможность нарисовать что-нибудь простенькое в онлайне, сохранить, показать другим и посмотреть, каких успехов удалось добиться в этой области еще кому-то. Не говоря уж о прохождении сомнительных психологических тестов. Но все это вместе по какой-то тайной причине привлекает пользователей. Ну ладно, я один запросто могу ошибаться, но сотни тысяч людей, которые не просто побывали на этом сайте, но и не поленились оставить свой след, – это говорит само за себя.

Здесь предлагается поучаствовать в создании мировой галереи рисунков... свиней. Но посмотреть эту галерею, которая содержит более миллиона изображений этих домашних животных, можно только после того, как вы внесете собственный вклад в ее пополнение, проще говоря, сами нарисуете свинью. Никакой регистрации не нужно, просто берете мышку в руки и рисуете. Ни красок, ни каких-либо инструментов нет, самовыражаться придется с помощью обыкновенных черных линий на белом фоне, т. е. в результате получится аналог карандашного рисунка. В конце процесса вам выдадут ссылку и код, и теперь вы сможете показать свою свинью кому угодно или разместить ее на каком-нибудь сайте, в онлайновом дневнике или на форуме.

Вы можете рисовать свинью так, как вы ее видите, впрочем, хозяева сайта оставляют за собой право удалять некорректные и оскорбительные изображения. Поэтому не стоит удивляться тому, что ваше произведение не сразу появится в здешней галерее. Но это время вы можете провести с пользой. Во-первых, можно ответить на несколько элементарных вопросов на английском языке, типа какого размера уши вашей свинки или видны все ее четыре ноги или нет. Это психологический тест, можно не обращать на него внимания, просто кликнуть ссылки как попало.

После этого вам выдадут пароль, открывающий доступ ко всей галерее, а также к выставке лучших рисунков, которую теперь пополнили и вы. Единственное, пожалуй, чего действительно здесь не хватает, так это обратной связи с авторами свиных портретов в виде возможности оставлять комментарии к изображениям и выставлять им оценки.