Доходные размышления


Инвесторы, рискнувшие купить Aries при размещении, не прогадали. Только в 2004 г. они заработали почти 60% годовых, при том что самые ликвидные российские евробонды с погашением в 2030 г. принесли своим держателям вдвое меньше. Опережающего роста немецких бумаг аналитики ждали и в прошлом году: в декабре 2004 г. Россия предложила Парижскому клубу в течение трех лет досрочно погасить весь свой долг (на тот момент около $43 млрд). Для Aries это означало бы существенное падение доходности, ведь по мере погашения российской задолженности росло бы кредитное качество этих облигаций. В итоге они стали бы нести только германский риск, а в кредитоспособности правительства Германии у участников рынка нет никаких сомнений (рейтинговое агентство Standard & Poor’s, например, оценивает ее на самом высоком уровне ААА).

Переговоры затянулись на несколько месяцев, но в мае прошлого года стороны договорились о досрочном погашении $15 млрд. Однако владельцев Aries “сделка века” не коснулась: задолженность, лежащая в обеспечении их бумаг, оказалась за рамками этого соглашения. В 2005 г. доход от инвестиций в самые ликвидные Aries с погашением в 2014 г., по расчетам инвестбанка “Траст”, составил всего 12,7%, тогда как “Россия-30” принесла инвесторам около 15%.

Впрочем, немецкие облигации могут наверстать упущенное уже в ближайшее время. Прошлогоднее соглашение предусматривало право России погасить в 2006 г. еще часть долга. Сначала чиновники предполагали, что это будет $10–12 млрд, но в минувшую пятницу стало известно, что Россия выплатит кредиторам всю сумму в $22 млрд, включая задолженность, упакованную в Aries. Эта новость стала известна после закрытия торгов, но уже в понедельник котировки бумаг выросли более чем на 2 процентных пункта, а доходность упала на 0,3% годовых.

Однако эйфория была недолгой. Условия сделки (помимо основной суммы долга Россия должна заплатить компенсацию в $1 млрд) вызвали подозрение у премьера Михаила Фрадкова. Он отказался одобрять ее, пока не убедится в обоснованности выплаты кредиторам премии. Переговорщикам пришлось идти на попятную, и пока соглашение находится в “подвешенном” состоянии. Скупщики Aries замерли в нерешительности. Но продавать бумаги они пока не торопятся, ожидая, чем закончится спор в российском правительстве. За два дня котировки практически не изменились. Вчера Aries-14 торговались по 124–124,3% от номинала, а их доходность к погашению составляла около 5,9% годовых.

Между тем потенциал роста еще не исчерпан, считает аналитик “Траста” Николай Подгузов. Если сделка состоится, а он в этом почти не сомневается, то доходность Aries вплотную приблизится к доходности американских казначейских обязательств, которые сейчас приносят чуть больше 5,1% годовых. Падение доходности Aries-14 до 5,2% годовых соответствует росту цены до 128,5% от номинала, прикидывает Подгузов, причем такой прыжок может произойти в течение одного дня. “Похоже, договоренность все же будет достигнута, под вопросом остается только размер премии, – указали в одном из своих последних обзоров аналитики “Ренессанс Капитала”. – В результате российский риск исчезнет из структуры облигаций Aries, что приведет к росту их котировок”. В успехе переговоров уверен и аналитик “Атона” Алексей Ю. Но он полагает, что покупать Aries уже поздно. Доходность Aries-14 опустится еще от силы на 0,2% годовых, ведь эти бумаги менее ликвидны по сравнению с прямыми займами Германии, рассуждает он. Таким образом, их котировки подрастут лишь до 125,7% от номинала.