Футбол-2006: Прямая трансляция


Вдва часа ночи Мюнхен похож на Рио-де-Жанейро.

Marienplatz, самая известная площадь баварской столицы, превратилась в площадку для импровизированного карнавала. Бразильские болельщики празднуют вторую победу своей сборной на Кубке мира.

Высокая мулатка в шортах отплясывает самбу. Леоноре двадцать семь, она продавщица в магазине готовой одежды и две тысячи евро на поездку копила почти два года. Вычтите из этой суммы стоимость перелета и проживания в дешевом мотеле: окажется, что Леонора должна тратить не больше десяти евро в день. Когда я говорю, как это мало, бразильянка хохочет. Месяц лишений ради любимой сборной – сущая ерунда, Леонора готова на все, чтобы стать свидетельницей шестой победы Бразилии на чемпионатах мира. Только вот команда Карлоса Паррейры лишилась неофициального титула главного фаворита турнира.

Во время матча с Австралией Паррейра – самый критикуемый тренер мира в эти дни – подчеркнуто невозмутим. Его оппонент Гуус Хиддинк, напротив, очень эмоционален. «Пентакампеоны» и во втором туре продолжают валять дурака. Магический квартет их атаки, состоящий из Роналдинью, Роналдо, Кака, Адриану, рассыпался на отдельные элементы – поэтому создается иллюзия равной игры. Австралийцы стелятся в подкатах, бегут атаковать. Бьют по воротам соперника, но на табло долго горят нули. А потом чемпионы мира забивают. Сначала один гол, потом второй. Бразилия выходит в плей-офф.

На следующий день Хиддинк – герой прессы. Особое внимание газеты уделяют настрою, с которым действует его команда. Паррейре остается лишь критика, причем больше всего жалят тренера на родине. Бразильцев обвиняют в неумелом подражании европейскому стилю, отходе от национальных традиций. Результат оказывается вторичен: требуется зрелище, отсутствие которого простили бы, если бы так не заиграла попавшая в «группу смерти» Аргентина. Самый популярный журналист страны бросает Паррейре в лицо: «Мне жаль, что я не аргентинец». Тренер оправдывается, но его не слышат. Или победа, или смерть – третьего Паррейре на Кубке мира не дано.

Аргентина сейчас вне конкуренции. Сам Диего Марадона колесит за своей сборной по городам Германии на шикарном лимузине. На борту надпись: «Если Папа – немец, Бог – аргентинец». Марадона похудел и выглядит прежним живчиком – скачет по трибуне во время матчей Аргентины. Но на других играх дон Диего работает комментатором центрального телеканала страны, и в конце встреч бразильцев с Австралией, испанцев с Тунисом вся ложа прессы смотрит не на поле, а на Марадону. Тот жмурится от удовольствия: он по-прежнему кумир, а лучше его сборной на турнире пока нет.

Однако после матча Марадоне приходится идти на дальнюю стоянку для журналистов. Проходя мимо VIP-парковки, рядом с лучшим местом он видит табличку «Кайзер» – тут паркуется председатель оргкомитета ЧМ-2006 Франц Беккенбауэр. Только он может сегодня выиграть у аргентинца спор за звание самого популярного человека Кубка мира. А его Германия, прибавляя с каждой встречей, выглядит уже достаточно грозно, чтобы не испугаться бросить перчатку южноамериканцам.