Борьба с кумовством


Кого из заместителей оставит на своих должностях Юрий Чайка, а кого уволит, официально станет известно к концу недели, когда представления на уволенных поступят в верхнюю палату, поясняет глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин. По его мнению, генпрокурор уже определился, чьи заявления об отставке он подпишет, но в СФ об этом пока неизвестно. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры заявил, что кадровые вопросы комментироваться не будут.

Опрошенные “Ведомостями” сотрудники прокуратуры и других правоохранительных органов продолжают строить предположения, кого из бывших заместителей ждет отставка. Можно лишь утверждать, говорит источник в Генпрокуратуре, что практически предрешен вопрос об увольнении первого заместителя генпрокурора Юрия Бирюкова, поскольку Чайка уже назначил служебное расследование по делу о контрабанде мебели для торгового центра “Три кита”, которое было закрыто в 2000 г. Бирюковым. Тучи сгустились и над главным военным прокурором Юрием Савенковым, проблемы которого, по мнению еще одного источника в органах прокуратуры, вызваны слишком активным расследованием дела Сычева, нанесшим ущерб имиджу вице-премьера и министра обороны Сергея Иванова. Замгенпрокурора Владимир Колесников, известный громкими заявлениями на разные темы, сам сообщил на прошлой неделе о желании уйти в политику.

Могут быть уволены и ряд заместителей генпрокурора, курирующих федеральные округа, – Николай Савченко, опекающий Центральный федеральный округ, и Иван Кондрат из Северо-Западного округа. Кондрат прославился, когда в мае под его руководством расследовалось дело губернатора Ненецкого автономного округа Алексея Баринова. По мнению источника, чрезмерная активность Кондрата в этом деле и его близость к Устинову являются одними из возможных причин его отставки. Место официально уволенного вчера прокурора Москвы Анатолия Зуева займет бывший заместитель прокурора города Юрий Семин, говорит сотрудник московской прокуратуры, уволены будут и многие заместители Семина и начальники управлений столичной прокуратуры. Зуев и его команда уволены Чайкой, по словам этого же сотрудника, за близость к Устинову.

Бывший генпрокурор Юрий Скуратов полагает, что все увольнения, о которых говорят в кулуарах Генпрокуратуры, вызваны стремлением Чайки расставить своих людей на месте людей Устинова, за исключением возможных увольнений Бирюкова и Савенкова, пострадавших за те или иные ошибочные политические действия. По мнению члена думского комитета по безопасности Виктора Илюхина, принцип расстановки кадров не приведет к улучшению работы прокуратуры, а предложение Чайки написать заявления об отставке всем своим заместителям вообще неверно – “прокуратура не правительство, которое уходит в отставку после избрания нового президента”. По словам Илюхина, возможное увольнение Савенкова, который часто конфликтовал с Ивановым, требуя установить дисциплину в армии, станет попросту сведением личных счетов.

Подход к бизнесу у Чайки, говорит источник в Генпрокуратуре, не будет столь же “кровожадным”, что и у Устинова. На это надеется и председатель объединения предпринимателей “Деловая Россия” Борис Титов. Предыдущее руководство, по его мнению, в отношениях с бизнесом больше пользовалось кнутом, нежели пряником, в то время как в Минюсте Чайка показывал более взвешенный подход.