Футбол-2006: Прямая трансляция


Как могло случиться, что по Баварии разгуливает медведь? В стране, где полицейских вроде нет в принципе, но, когда что-то случается, они оказываются на месте событий не позже чем через пять минут, – непонятно. Медведь, которого уже успели окрестить Бруно, задрал нескольких овец, на него объявлена охота, зверь убит, и в немецких новостях это тема номер два. Номер один, конечно же, по-прежнему Кубок мира. Победа Германии над Швецией в 1/8 финала привела в такой восторг местное население, что крики на улицах не стихали всю ночь. Мысль, что медведь сбежал, ошалев от такой какофонии, представляется вполне здравой: даже старушки, проезжая мимо пешеходов с немецкими триколорами, воодушевленно сигналят. У нации постепенно крепнет уверенность в грядущей победе.

Пока немцы веселятся, у соседей траур: симпатичная сборная Голландии покидает Германию на щите. Оранжевые двухэтажные автобусы, утрамбованные пьяными голландскими фанатами, ехали на матч с Португалией весело и шумно, а покидали стадион в траурном молчании. Словно отказываясь верить в произошедшее, болельщики рассаживались в ночи на остывшем асфальте, подперев головы руками, одинокие в своей скорби. Ни криков, ни агрессии, ни акций протеста. Хоть президент ФИФА Зепп Блаттер и сказал по горячим следам, что российский судья Валентин Иванов, судивший встречу Португалия – Голландия, «сам заслуживает желтой карточки», смиренное поведение фанатов «оранжевых» говорило об обратном. Команду Марко Ван Бастена никто не топил, она утонула по собственной воле.

Тем не менее Иванов сразу стал одним из главных ньюсмейкеров, и интерес коллег к русским журналистам мгновенно вырос – про лучшего арбитра России захотели знать все. Однако развития «дело Иванова» так и не получило. Потому как следующий день принес странный матч Италия – Австралия, в котором испанский рефери Канталехо назначил липовый пенальти в ворота Австралии на последних секундах добавочного времени. Но ФИФА смолчала, как молчала и раньше – после идиотских ляпов немца Мерка, англичанина Полла и других именитых рефери из Европы. Как следствие, у журналистов, находящихся в Германии, начинает крепнуть уверенность – назначение на финал получит южноамериканец.

Зато с претендентами на «Золотой мяч», вручаемый лучшему футболисту чемпионата, пока полный туман. Коллеги из Би-би-си отмахиваются, услышав фамилию Бекхэма; испанцы из Маrса, самого тиражного издания страны, не верят в Фернандо Торреса; бразильцы из O Globо, сокрушаются, что Роналдинью не похож на самого себя.

И только немцы уверенно лоббируют своего кандидата. Мирослав Клозе, возглавляющий список бомбардиров турнира, не сходит с газетных страниц и телеэкранов, затмив даже Баллака, короля немецкого рекламного рынка. Футболки с 11-м номером – самый модный и востребованный наряд лета. А застенчивый Клозе –

главный объект поклонения нации. Кажется, еще немного, и форварду будет впору бежать куда-нибудь в Австрию. Откуда, говорят, пришел в Баварию несчастный медведь Бруно .