Кино на будущей неделе


«У холмов есть глаза»/The Hills Have Eyes

Режиссер Александр Ажа

В ролях: Аарон Стэнфорд, Кэтлин Куинлан, Винесса Шоу, Эмили де Рэйвин

США, 2006

Александр Ажа, молодой французский режиссер, снял уважительный ремейк одноименного фильма Уэса Крэйвена 1977 года. Американская семья едет на каникулы в Калифорнию. В джипе глава семейства (бывший детектив), его жена и две дочери. В трейлере сын, зять, внучка и две овчарки. В общем, счастливая семья с образцово-показательными конфликтами. Детектив – суровый республиканец, соль земли, зять – слабохарактерный демократ, с точки зрения тестя, плесень. Вместо того чтобы ехать по прямой, папаша везет всех любоваться пустыней, где в 50–60-е проводились ядерные испытания. Тогда эвакуировали не всех местных жителей, и люди, попрятавшиеся в шахтах, остались в зоне заражения. В результате на свет вышло поколение мутантов, охотящихся на заблудившихся туристов. Что будет дальше, очевидно. Весь вопрос в том, насколько зверской получится бойня.

C 6 июля, «Октябрь»

«Сколько ты стоишь»?/Combien tu m’aimes?

Режиссер Бертран Блие

В ролях: Моника Беллуччи, Жерар Депардье, Бернар Кампан, Жан-Пьер Даруссен

Франция, 2005

Фильм Блие, участвующий в конкурсе ММКФ, лишь на первый взгляд кажется ординарной мелодрамой. Парижанин средних лет влюбляется в проститутку-итальянку и предлагает ей жить с ним за сто тысяч евро в месяц. Женщина соглашается и даже пытается быть верной супругой, но быстро понимает, что ей не по душе обывательское счастье. Она возвращается на панель к своему покровителю-гангстеру. Клерк пытается бороться за свою возлюбленную...

На самом деле Блие сочинил ироничную оперу, в которой, впрочем, ни один персонаж не поет, а словно бы излагает либретто. А оперная музыка – Верди, Пуччини, Беллини – звучит фоном. Получается условная постановка на грани кино и театра, в которой остроумно обыгран популярный оперный типаж: роковая женщина в исполнении Моники Беллуччи, сыгравшей одну из самых удачных своих ролей.

С 6 июля, «Октябрь»

«Перегон»

Режиссер Александр Рогожкин

В ролях: Даниил Страхов, Алексей Серебряков, Анастасия Немоляева, Юрий Ицков

Россия, 2006

Действие происходит в 1943 году на секретном аэродроме на Чукотке. Американские летчицы перегоняют по ленд-лизу самолеты «Аэрокобра» с Аляски в Сибирь. У одного из советских офицеров начинается роман с американкой, при этом офицер женат, а у жены, в свою очередь, тоже есть любовник. Параллельно развивается и история про эксимосов, которые живут своей жизнью и не понимают, что такое война. Новый фильм Рогожкина чем-то похож на «Кукушку» (вновь обыгрываются языковые и культурные барьеры), чем-то – на военно-воздушные советские мелодрамы вроде «Небесного тихохода». Плюс характерный рогожкинский бытовой юмор. В итоге фильм получился несколько легковесным, так что напоминает скорее не заявленный жанр – военную драму, а оперетту.

С 6 июля, «Октябрь», «Пушкинский», «Формула Кино»