Девальвация Англии


Козел отпущения давно выбран – швед Свен-Еран Эрикссон, который пять с половиной лет был самым дорогим тренером в мире. Уверенный выход из группы и стремительный вылет в плей-офф: так было в Японии и Корее (в 2002-м), потом в Португалии (2004), теперь в Германии. Деньги на ветер. Четыре миллиона фунтов в год, немалую часть которых приносила продажа новых белых футболок сборной. Пять миллионов, проданных в стране за те полтора года, что в этой форме играет команда, – показатель отношения к своей сборной. Как и трехчасовая очередь английских фанатов под палящим солнцем в Гельзенкирхене – тех, кто заказал билеты через федерацию футбола страны и потом ждал своего часа у единственной на весь стадион работающей кабины.

Первого июля в немецких магазинах начинаются распродажи. На улочках крупных городов спокойная жизнь сменяется суетой: в каждом просыпается потребитель.В тотальную распродажу вовлечены даже лоточники. Киоски с сувенирной продукцией этого Кубка мира постоянно попадаются на глаза: поэтому рано или поздно заметишь исправленные ценники – игровая футболка английской сборной, стоившая неделю назад больше 70 евро, теперь недотягивает до 30. Обычная майка с британским флагом и вовсе уходит за 6. Что поделать, девальвация. Если британские игроки дешевле после очередного провала не стали, то цена этой сборной сегодня невелика. Англия снова не дошагнула до пьедестала. И вновь возвращается домой со скандалом.

В футболе история точно идет по спирали. В 1998-м красавчик Бекхэм пнул ногой спровоцировавшего его аргентинца Симеоне – будущее чудо шоу-бизнеса выгнали с поля, Англия вылетела с мундиаля. Британские таблоиды отвели душу, снабдив фотографию инцидента сочной надписью «Beck home»! Классная игра слов, верно? «Bаck home, Beckham»! Теперь в роли Бекхэма оказался Уэйн Руни: та же провокация, то же удаление, тот же итог. Но на родине футбола пресса уже не язвит по поводу провала своей команды, уже не видит в нем вины игроков.

После гельзенкирхенского четвертьфинала ветер гонял у стен стадиона ставшие ненужными муляжи Кубка мира, выкрашенные в огненный цвет. Немецкая полиция готовилась к столкновениям с самой хулиганистой нацией футбольного мира, но ожидаемого пожара не произошло. Если куража не было у самой сборной, все усилия фанатов уже ни к чему. В такой тишине прощались с чемпионатом англичане, признававшие заранее – мы не могли стать первыми. Слишком много было факторов против: несоответствие осторожного стиля Эрикссона бесшабашному менталитету нации. Ошибки в выборе игроков – когда после травмы Оуэна и удаления Руни в команде не оказалось форварда, способного хотя бы бить по воротам. Неумение правильно использовать всех своих лидеров. Так что все по делу – и вылет, и девальвация.

Те же скидки у лоточников, кстати, сейчас и на форму других команд, простившихся с Кубком мира. Лишь бразильская экипировка продается по изначальной стоимости: если нет результата, зрелище все равно остается в цене. Пять титулов – это как пять звездочек. Гарантия качества.