Большая перемена


Команда «красно-белых» остается главным ньюсмейкером отечественного футбола независимо от обстоятельств. Можно вспомнить публичную борьбу за власть в клубе Романцева и Червиченко, невнятную трансферную политику, когда отчисляли «живого символа клуба» Андрея Тихонова и покупали некоего Мукунку, годичную дисквалификацию за допинг Титова или газетный бунт Дмитрия Аленичева против Старкова. Печально, но за несколько дней до возвращения в Лигу чемпионов «Спартак» оказался в центре очередного скандала.

В матче с «Томью» столичный клуб, по версии его руководства, стал жертвой судейской предвзятости. Молодой арбитр Кулалаев удалил форварда Павлюченко (хотя мог назначить пенальти в ворота «Томи»), придумал пенальти в пользу томчан и не засчитал взятие ворот спартаковцами. Как результат – ничья 2:2 и заявление начальника «красно-белых» Жиляева, что «за таким предвзятым судейством стоит ЦСКА». Впрочем, на следующий день пострадавшая сторона отказалась от этих слов, однако эхо конфликта осталось. «Самое обидное, что «Спартак» подстрелили на взлете», – говорит Юрий Севидов, бывший в составе обиженного клуба лучшим снайпером первенства СССР, и возмущенно разводит руками.

Внутрироссийские обиды «Спартаку» лучше забыть как можно скорее, потому что появились дела поважнее – старт в Лиге чемпионов, самом престижном и коммерциализированном турнире для клубов Европы. Чтобы рассчитывать на гарантированные финансовые поступления от УЕФА, «Спартаку» необходимо пробиться в основной раунд через два отборочных. «Мы готовы. Готовы не быть статистами, бороться за выход из группы. «Спартак» в порядке», – заверил корреспондента «Пятницы» польский голкипер Войцех Ковалевски. Для преодоления второго отборочного раунда порядка в «Спартаке» наверняка хватит. Молдавский «Шериф» по всем параметрам (деньги, кадры, традиции, амбиции) москвичам не соперник. Но на следующей стадии отбора «Спартаку» может выпасть соперник куда серьезнее – из Испании или Англии. Тем не менее перед командой стоит конкретная цель – выход в групповой турнир.

Годы метаний и «поиска своего лица» для «Спартака», похоже, остались позади. Владимир Федотов, которому руководство клуба вверило команду вопреки новой российской привычке выписывать тренера из-за границы, возвращает «Спартаку» прежний, столь почитаемый болельщиками с сединой, атакующий стиль. Оживает плеймейкер Егор Титов, ставший после Кубка мира лучшим игроком чемпионата, начали забивать Кавенаги и Павлюченко. Еще бы оборону усилить: в «Манчестер Юнайтед» ушел серб Видич и пока ему нет альтернативы, какие бы варианты ни пробовал Федотов. Если в России проблемы в защите «Спартака» соперники часто прощают, то в Лиге чемпионов рассчитывать на снисхождение не стоит.

Гендиректор клуба Сергей Шавло заявил, что масштабного усиления «под Лигу» ждать не стоит, а вот «точечное» (центральный защитник и еще один нападающий) – вполне вероятно». Председатель совета директоров «красно-белых» Леонид Федун в последнее время комментариев не дает. Действительно, о чем говорить? Про место и задачи «Спартака» во внутреннем первенстве и так все ясно. Лига чемпионов? Вот выйдет девятикратный чемпион России в основной турнир, тогда и тема для разговора появится. Например, будет ли клуб готов в его сегодняшнем состоянии бороться за нечто большее, чем просто участие? И если да, то каких изменений в «Спартаке» ждать? Посмотрим. После столь затянувшегося отдыха «Спартака» от Лиги чемпионов настоящие возможности команды, кажется, неизвестны и ей самой.

Автор – комментатор телеканала «Спорт»

Футбол. Лига чемпионов УЕФА. Второй отборочный раунд. «Шериф» (Молдавия) –

«Спартак» (Россия). Первый матч (Тирасполь, 26 июля). Ответный матч

(Москва, 3 августа)