Lay’s будет больше


Новый завод компании Frito Lay по выпуску чипсов Lay’s может быть построен в Саратове. Об этом стало известно в минувшую пятницу на встрече министра инвестиционной политики Саратовской области Александра Жандарова с представителями группы PepsiCo. Пресс-секретарь министерства Ирина Друзина рассказала, что объем инвестиций в строительство завода составит $60 млн. Объем производства не разглашается. По словам Друзиной, министерством инвестиционной политики региона на территории Саратова уже подобраны четыре земельных участка для PepsiCo, но пока компания с площадкой не определилась.

Александр Шальнев, вице-президент по внешним связям PepsiCo в России, заявил, что компания действительно ведет поиск площадок для строительства нового завода по производству чипсов. Он подтвердил, что на прошлой неделе представители компании были в Саратове, но говорить о каких-то четких договоренностях и подробностях проекта отказался.

Первый завод корпорации PepsiCo по производству чипсов был открыт в подмосковной Кашире в 2002 г. Мощность завода составляет 40 000 т продукции в год. Его строительство обошлось в $52 млн.

Участники рынка считают новый проект PepsiCo оправданным. Денис Швоев, директор по маркетингу “Бриджтаун фудс”, говорит, что темпы роста рынка чипсов составляют около 17% в натуральном и 22% в денежном выражении в год. “Этот сегмент рынка снэков является одним из наиболее рентабельных, уступая только снэкам из морепродуктов”, – поясняет он. Швоев отмечает, что его собственная компания также планирует увеличить объемы производства чипсов на заводах во Владимире и Новосибирске.

Эдуард Чаплыгин, управляющий по группе “снэки” компании “Русский продукт”, говорит, что PepsiCo с линейкой чипсов Lay’s стабильно удерживает более 35% российского рынка, так что основные изменения на рынке в последнее время связаны с перераспределением долей между российскими производителями. По его мнению, PepsiCo пока выигрывает у российских производителей за счет хорошо организованной системы сбыта. При этом Чаплыгин отмечает, что значительная часть чипсов Lay’s до сих пор привозится из-за рубежа, и предполагает, что с пуском нового завода по производству чипсов PepsiCo попробует накрыть местной продукцией всю Россию.