Другой вид спорта


После победы московского ЦСКА в Кубке УЕФА поползли слухи о новой задаче, поставленной перед командой Газзаева: добавить к одному трофею другой, более важный, – Кубок чемпионов. Даже весной 2005-го эта цель казалась абсолютно невыполнимой. Сейчас, когда ЦСКА выдал в чемпионате России серию из четырех матчей без побед, мечты о триумфе в Европе окончательно выглядят утопией.

Часть болельщиков упрекают «красно-синих» в возвращении к прежнему, упрощенно-силовому стилю, иные говорят о недостатке физической подготовки, кто-то и вовсе задается вопросом, не достиг ли Газзаев потолка с этой командой? За три последних сезона ЦСКА приучил, что его рассматривают не просто как лидера российского футбола, но как клуб, обязанный побеждать в каждой встрече. Поэтому безвыигрышная серия из 4 матчей воспринимается как крах надежд и амбиций. «Академики с тросточками», – так критически отозвался Газзаев о своей команде после вялого тайма в одном из матчей Премьер-лиги.

А ведь такой стиль игры он сам привил ЦСКА. Стиль, основанный на коротких и средних передачах низом, стиль, не признающий примитивных забросов по воздуху в классическом британском стиле. ЦСКА сейчас модно обвинять в отсутствии эмоционального запала, но на голых эмоциях невозможно выиграть ни целый турнир, ни отдельный матч. Другое дело, что и на одном «классе» турниры также не выигрываются.

Отечественный чемпионат давно воспринимается армейцами как рутина. Ходить на работу как на праздник – счастливый удел избранных. ЦСКА играет сейчас в рамках отработанной модели, но без мотивации. Очевидно, что стиль команды в ближайшее время не изменится. Должна измениться психология игроков. Претензий к ним много. К бразильцу Жо, переставшему забивать после феерического дебюта, к Карвалью с Жирковым, далеким от своей лучшей формы, к защитникам. Претензии появились даже к талантливому голкиперу Игорю Акинфееву, самому стабильному игроку в составе армейцев в последние годы. Все неладно в армейском клубе?

Быть может, и нет. Вдохновения игре ЦСКА пока недостает, но тренерский штаб команды надеется, что уникальная атмосфера Лиги чемпионов, переполненные трибуны преобразят футболистов. Фанаты «красно-синих», летавшие на выездной матч Лиги чемпионов в Порту, любят вспоминать, как ночью общались в аэропорту с Валерием Газзаевым, довольным добытой ничьей. Разговор шел, что называется, по душам. Кто-то спросил: «Георгиевич, ну почему ЦСКА в чемпионате всегда много и охотно атакует, а здесь мы заперлись на своей половине поля и отбивались?» Газзаев философски улыбнулся в свои роскошные усы и ответил: «Лига чемпионов – это даже не другой турнир. Это другой вид спорта». 

9 августа, 20.00, Москва, стадион «Локомотив», третий отборочный раунд Лиги чемпионов. ЦСКА – победитель пары «Юргорден» (Швеция) – «Ружомберок» (Словакия)