СОБЫТИЯ


Чиновники придумали, как преодолеть кризис в алкогольной отрасли. Федеральная налоговая служба с 28 августа вводит временный порядок фиксации сведений об обороте алкогольной продукции в ЕГАИС. Если у компании нет возможности передать информацию по телекоммуникационным каналам связи, она может передать эти сведения в налоговую инспекцию. Фактом фиксации будет считаться наличие информации об обороте продукции в базе данных территориального налогового органа, к которому подключена организация.

По погибшим в авиакатастрофе объявлен траур. Согласно указу президента, сегодня – день траура по жертвам катастрофы самолета Ту-154. Премьер Михаил Фрадков объявил, что правительство в ближайшее время поможет деньгами семьям погибших.

Новые правила госзакупок позволят снизить цены на 20%. Но только если все закупки будут осуществляться на аукционах, говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев. Пока закон, вступивший в силу с 1 января 2006 г., заработал не в полной мере, удастся сэкономить лишь 5%.

Рубль продолжает укрепляться. По данным Минэкономразвития, реальный эффективный курс рубля за семь месяцев 2006 г. вырос на 7,9%, к доллару – на 10,5%. Зато по итогам августа инфляция, скорее всего, будет нулевой, прогнозируют чиновники.

Суд разрешил арестовать предполагаемых террористов. Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест двоих обвиняемых в совершении взрыва на Черкизовском рынке. Обвинение предъявлено Олегу Костареву, студенту РХТУ им. Менделеева, и Илье Тихомирову, студенту Московского филиала Государственного университета сервиса.

Совет Федерации ищет аудитора Счетной палаты. Есть два кандидата – председатель комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов и зампред этой же комиссии Константин Сурков. Место аудитора освободилось после скандальной отставки Владимира Панскова.

Автокомплектующие приравняют к промсборке. Минэкономразвития планирует внести в правительство проект постановления, распространяющий режим “промышленной сборки” на производство автокомплектующих.

Чиновники проворовались. Прокуратура возбудила уголовные дела в отношении министра спорта Хакасии Анвера Курбанова и замминистра сельского хозяйства Якова Бодягина. Их обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств.