Журавлиное сафари


Подобраться к журавлю совсем близко можно на экологической станции заказника «Журавлиная родина» в пятнадцати километрах от подмосковного Талдома. Каждый год с 20-х чисел августа по конец сентября здесь проходит «Фестиваль журавля»: экскурсии к журавлиным местам.

С шестидесятых годов прошлого века в этих местах собирается больше серых журавлей, чем где-либо еще в европейской части России. В конце лета по дороге с Русского Севера в Азию и Африку здесь останавливаются около полутора тысяч птиц. «Для журавлей Талдомский район – место уникальное, – рассказывает директор заказника Ольга Гринченко. – Здесь совсем рядом с засеянными полями лежат непроходимые болота. На болотах птицы ночуют, на полях кормятся. Каждый год специально для них засевают и не скашивают поле площадью в один гектар». Экскурсоводы-орнитологи покажут, как подойти поближе к стае. «Журавль не подпустит к себе человека, но движущийся автомобиль опасностью не считает», – объясняет Ольга Гринченко. Правда, стоит только открыть дверцу, как вся стая тут же взлетит и устремится прочь.

Проехать прямо по бездорожью «журавлиного поля» не получится, но вдоль него проходит асфальтированная дорога. Если птицы кормятся поблизости от нее, то их удастся рассмотреть, не выходя из машины. Но, возможно, придется немного пройти по полю, вооружившись биноклем (его дадут на экостанции). Если в заповедник приезжают сразу несколько машин, то экскурсовод садится в одну из них и показывает дорогу всей кавалькаде. Экскурсия рассчитана на два часа, она бесплатная, зато допускается не более десяти машин и сорока человек. После журавлиных полей можно посмотреть бобровую запруду — это будет особенно интересно детям.

Вообще в окрестностях Талдома насчитывают 218 видов птиц, так что, если повезет, удастся увидеть орланов, скопу — редчайшую птицу, занесенную в Красную книгу, — цапель, глухарей. Но главное, конечно же, журавли. Смотреть на них лучше утром, когда они голодны и неосторожны, но можно приехать и на закате. Тогда вы станете свидетелем завораживающего зрелища: сотни черных силуэтов клином движутся на фоне розовеющего неба, из низин поднимается туман, а в ушах звучит ровный, мелодичный клекот, который еще долго будет мерещиться вам в городском шуме.