Без Суркова не смогли


Председатели “Родины”, Российской партии жизни (РПЖ) и Российской партии пенсионеров (РПП) подписали вчера декларацию об объединительных принципах. Лидер РПЖ Сергей Миронов назвал процесс “политическим союзом трех партий”, в результате которого в России появится “партия большинства” численностью 1,5 млн человек. Лидеры партий отказались назвать конечные сроки объединения и юридическую форму, по которой пойдет объединительный процесс.

Первыми заявления об объединении сделали председатели “Родины” и РПЖ 25 июля, заявив о необходимости создания в России влиятельной левопатриотической силы. В эти дни Владислав Сурков находился в отпуске. Хотя он знал о готовящемся решении, в самих переговорах не участвовал, лидеры получили согласие на слияние лично у президента, рассказывает чиновник кремлевской администрации. Председатель “Родины” Александр Бабаков побывал на встрече с Владимиром Путиным 24 июля, а Миронов – на следующий день после пресс-конференции.

14 августа у президента побывал лидер РПП Игорь Зотов, а на следующий день на сайте РПЖ появилась стенограмма встречи Суркова с депутатами РПЖ, датированная 24 марта. Выяснилось, что еще в марте Сурков впервые раскритиковал сложившуюся в России однопартийную систему, назвав самым большим пороком то, что “она покоится на ресурсе одного человека и одной партии”. Кремлевский чиновник призвал “жизненцев” не конкурировать с “Единой Россией”, сосредоточиться на конкуренции с тремя другими парламентскими партиями “условно левого, патриотического спектра”.

Вернувшись из отпуска в начале августа, Сурков встретился уже с одним Мироновым. Как рассказал “Ведомостям” высокопоставленный источник в РПЖ, Сурков отметил, что не будет противодействовать новому проекту, но поставил ряд условий: не переманивать к себе активистов из ЕР, не критиковать ее слишком резко, не претендовать на административный ресурс губернаторов. Суркову крайне важно вернуть контроль над формируемым сегодня альянсом и роль подконтрольной ему Партии пенсионеров ключевая, уверен Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.

Участие партии пенсионеров выгодно и РПЖ: у соратников Зотова уже есть свой устойчивый электорат. Из 22 регионов, в которых выборы прошли в прошлом году и весной этого года, РПП удачно выступила в 10, преодолев проходной барьер. По словам Зотова, всего в 16 регионах партия представлена фракциями в заксобраниях, в трех регионах члены РПП работают в парламентах вице-спикерами.

Еще неделю назад Зотов заявлял, что о переговорах по объединению до результатов выборов 8 октября не может быть и речи. Но вчера он уже рассуждал об идеологии новой партии. По мнению лидера РПП, в ее основу должен быть положен принцип защиты прав народа: “Необходимо повернуться лицом к народу, для этого мы и объединяемся”. Три партии совместно будут проводить инициированный РПП марш против бедности.

Изначально левопопулистская ориентация РПП и “Родины” позволяла предположить, что отнимать голоса планируется у КПРФ, напоминает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он полагает, что новой партии придется очень умеренно критиковать “Единую Россию”. Но вчера Миронов назвал главным оппонентом именно партию власти. “Мы будем вырабатывать форму оппозиции к “Единой России” в форме политической борьбы, диалога, а главное – работы с населением”, – сказал спикер Совфеда, отметив, что для ЕР создание новой партии должно быть “благом”. Не исключено, что наращивать ряды конкурентов партии власти будут и на базе Совета Федерации. 21 августа в интервью “Газете” полпред президента в Совфеде Александр Котенков косвенно раскритиковал абсолютную монополию ЕР в Госдуме: “Если бы оппозиции не было, ее следовало бы создать”. Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников назвал слияние трех партий “отражением борьбы разных сил внутри Кремля”.