Враг по партии


Медиафорум, на который съезжаются сотни региональных журналистов, “единороссы” проводят второй год подряд. Вчера участников мероприятия собрали в гостиничном комплексе “Измайлово”, куда прибыли более 300 представителей СМИ.

Шойгу, открывая форум, заверил, что не собирается “накачивать приехавших идеологическими делами или заставлять агитировать за “Единую Россию”. Но заметил, что сегодня обнаружить недостатки власти трудно, так как “страна на подъеме”.

Журналистка из татарстанской газеты поинтересовалась мнением Шойгу об объединении РПЖ, “Родины” и РПП. “Мне напоминает это детскую игру “Зарница”, в которой днем все сидят за одной партой, а по выходным начинают делиться на “красных” и “синих” и рубиться друг с другом игрушечными мечами”, – воодушевился Шойгу. В пример конкурентам он привел объединение “Единства” и ОВР в 2001 г., когда консультации шли “по-взрослому и без спешки”. При этом главным соперником “единороссов” Шойгу предпочел назвать КПРФ. Но руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев впервые признал, что “главный конкурент” “единороссов” – объединяющиеся партии.

Сурков подыгрывать “единороссам” не стал. Он назвал объединение партий “объективной тенденцией” в законодательстве, которое провоцирует партии на укрупнение. “Такие партии могут быть реально независимыми и от отдельных бюрократических, и от отдельных финансовых групп”, – добавил кремлевский чиновник.

Пассаж о зависимости от бюрократии относится к “единороссам”, полагает Юрий Коргунюк из фонда “Индем”, ведь пока без административного ресурса ЕР трудно завоевывать электорат. Сурков вчера предупредил “единороссов”, что для сохранения политического доминирования после 2007 г. им нужно модернизироваться и обрести идеологию.

На форуме Суркову, который впервые публично отвечал на вопросы журналистов, пришлось снова вернуться к спорному термину “суверенная демократия”. “Мне все равно, что будет с термином, мне не все равно, что будет с суверенной демократией. Дискуссия вокруг этого термина меня не волнует”, – отрезал чиновник. Он добавил, что для независимости страны необходимо ее “ресурсное обеспечение”, так как нефть и газ не вечно будут основой независимости России. Аппаратное соперничество между несколькими группами в “Единой России” затронуло и идейную дискуссию вокруг термина “суверенная демократия”, считает замгендиректора Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов. Но поскольку никто не верит в его содержательное наполнение, а борьба группировок велика, это приведет к тому, что “Единая Россия” останется без внятного идеологического символа, в качестве которого сегодня выступает именно это странное определение, предупреждает политолог Дмитрий Орешкин.