“А1-групп” прорвалась к источнику


Инвестиционное подразделение “Альфа-групп” – “А1-групп” стало акционером “Карачинского” в мае 2006 г., выкупив более 42% акций у родственников гендиректора компании. Контрольный пакет “Карачинского” остался у гендиректора Владимира Хританкова и его сына Андрея.

Тогда же представители “А1-групп” провели презентацию для администрации области, сообщив, что у группы есть возможности значительно увеличить объемы производства “Карачинского источника”, сделать его бренд федеральным и продавать минеральную воду через розничные сети “Пятерочка” и “Перекресток”.

Однако совместное развитие бизнеса не входит в планы контролирующего акционера “Карачинского” и “Карачинского источника”. “А1-групп” решила перейти к более активным действиям. Она инициировала проведение 8 сентября двух собраний акционеров с предложением переизбрать совет директоров: одно в пос. Озеро Карачи, где расположено производство минеральной воды, другое в Новосибирске – на случай, если кандидатуры “А1-групп” в совет директоров на первом собрании не пройдут. Как рассказал “Ведомостям” Хританков, большинством голосов предложение о смене совета директоров на собраниях не было принято.

На обоих собраниях пакетом в 42%, о покупке которого ранее заявляла “А1”, голосовала компания Raygold. Ее представитель Иван Кокорев сообщил, что собрание, проходившее в пос. Озеро Карачи, действительно не приняло решения об избрании нового состава совета директоров – 54% голосов оно было отклонено. А вот на собрании в Новосибирске “А1” удалось это сделать. “Мы пошли на уловку: прекращение полномочий совета директоров и избрание нового включили в один вопрос. Хританкову оставалось либо воздержаться от голосования, либо проголосовать “за”. Он избрал первый вариант, но наших 42% хватило для утверждения нового состава совета директоров”, – хвастается он. Сейчас совет директоров ОАО “Карачинское” из пяти человек сформирован полностью из представителей “А1”.

Владельцы контрольного пакета инициировали проведение в Новосибирске 9 сентября собрания акционеров, на котором полномочия гендиректора компании были переданы подконтрольному им ООО “Карачинский источник”. По словам Хританкова, это является защитной реакцией на попытки “А1” взять контроль над компанией.

В ближайших планах избранного совета, говорит Кокорев, выборы председателя и решение о проведении аудита “Карачинского” для выяснения условий передачи части имущества компании в собственность “Карачинского источника”. Кокорев заявляет, что Raygold Ltd. будет оспаривать решение о передаче функций гендиректора управляющей компании: “Мы не против управляющей компании, но она не должна быть аффилирована с Хританковым, поскольку это ущемляет наши интересы”.

Владельцы контрольного пакета “Карачинского” уверяют, что на выборах совета директоров они голосовали “против”, и, как заявил “Ведомостям” Андрей Хританков, собираются оспаривать их в суде.

Юристы считают это собрание законным, но расходятся в оценке возможности владельцев контрольного пакета оспорить его.

Избрание нового состава совета директоров законно, но у Хританкова есть возможность его оспорить, говорит старший юрист по корпоративному праву “Вегас-Лекса” Александр Чернышов. “Raygold сыграла на стыке законодательства. Проведенное собрание было кумулятивным, а в таком случае голоса “против” не учитываются. В законе об акционерных обществах в статьях о порядке созыва и проведения собраний акционеров есть пункт, согласно которому даже при кумулятивном голосовании можно проголосовать против”, – отмечает юрист.

А адвокат Новосибирской областной коллегии адвокатов Марина Антонова сомневается, что Хританков сможет оспорить избрание нового совета директоров. “Собрание было проведено в соответствии с законодательством, поэтому оспорить его в суде практически невозможно”, – считает она.