ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Скромная активность


Вчерашнее открытие не внушало оптимизма: по нефти были протестированы полугодовые минимумы цены, рассказывает аналитик “Брокеркредитсервиса” Вячеслав Жабин. Потом участники расторговались, но к закрытию наблюдалось небольшое снижение, говорит он. В итоге индекс РТС вырос на 0,88% до отметки 1556,32 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС составил $34 млн.

Новостной фон, сопровождавший торги, можно охарактеризовать как положительный, в особенности это касается РАО ЕЭС, отмечает Жабин, что нашло отражение в динамике стоимости акций компании (+2,5%). Неплохо смотрелся “Норильский никель” (+1,64%) благодаря очередному росту цен на металл. Его бумаги, а также “Газпрома” (+1,67%) пользовались наибольшим спросом, отмечает аналитик “Региона” Виталий Крюков. Заметный спрос наблюдался также в акциях нефтяных компаний, где лидерами стали ценные бумаги “Татнефти” и “Сургутнефтегаза”, потяжелевшие за день больше чем на 1%, рассказывает трейдер “Центринвест груп” Глеб Шапортов. Хорошие покупки на рынке продолжались до открытия торгов в Нью-Йорке. Американский рынок не разделил оптимизма российского, поэтому активность в отечественных фишках несколько поутихла, но позитивная динамика сырьевых рынков удержала игроков от активных продаж, говорит он. Вместе с тем интерес к некоторым компаниям усилило заявление агентства S&P о том, что ряд российских компаний близок к получению кредитного рейтинга инвестиционного уровня, говорит аналитик “Капитала” Андрей Рожков.

Из второго эшелона стоит выделить бумаги “Иркута”, подскочившие почти на 3%. Поводом для спекуляций послужило заявление помощника президента Сергея Приходько о заинтересованности государства в приобретении блокирующего пакета акций европейского аэроконцерна EADS, говорит Крюков. В настоящее время у “Иркута” и EADS существует ряд совместных контрактов в России. Аналитики отмечают, что решающее влияние на российский фондовый рынок по-прежнему оказывают мировые цены на нефть. А сегодня на рынок будут влиять данные о запасах нефтепродуктов в США, которые были опубликованы в среду вечером.

В среду валютные торги на ММВБ проходили в пределах 26,79–26,81 руб./$, следуя за изменениями в паре евро/доллар, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. На мировом рынке американская валюта продолжила свое укрепление. Однако, скорее всего, до конца недели ее курс останется на достигнутых уровнях. Повод к изменению котировок может дать встреча глав G7, на которой, как ожидается, будет обсуждаться положение мировых валют. На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью была стабильная и ставки находились на уровне 2–2,5% годовых.