СЛОВА


“Казахстан становится фактором энергетической безопасности в Азии и Европе”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (“Интерфакс”)

Через 8–10 лет республика планирует добывать 3,5 млн баррелей нефти в сутки, из них 3 млн баррелей пойдут на мировой рынок, говорит Назарбаев.

“Я не думаю, что кто-либо признает результаты этого референдума”.

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис (“Интерфакс”)

Власти самопровозглашенной Республики Южная Осетия тратят впустую время и силы на организацию референдума о независимости, считает Дэвис: “Им следует вступить в переговоры с грузинским правительством”.

“У партии есть кандидат в президенты 2016 г. <...> У этого кандидата есть опыт как партийной работы, так и работы в бизнесе, в 2016 г. ему будет 41 год”.

Заместитель председателя СПС Леонид Гозман (“Интерфакс”)

Кандидатом СПС в 2016 г. будет лидер партии Никита Белых, считает Гозман. По словам Белых, сегодня “СПС не заявляет о поддержке ни одного кандидата в президенты”.

“Надеюсь, что удастся договориться с американскими коллегами и что мы не будем выдвигать взаимных торговых претензий”.

Глава Минэкономразвития Герман Греф (“Интерфакс”)

Греф называет сельскохозяйственный вопрос “единственным и самым острым” на переговорах с США по вступлению России в ВТО.

“Президент поддержал смысл термина “суверенная демократия”, высказавшись за развитие дискуссии <...>. Именно дискуссия позволит сформулировать внятные идеологические символы для партии и страны”.

Секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин (сайт “Единой России”)

На сайте Кремля опубликована стенограмма разговора Владимира Путина с политологами. По словам президента, суверенитет и демократия – понятия из разных сфер, но глобальный мир “такую площадку для дискуссии на эту тему все-таки создает”.