Спасибо покупателям


В августе среднесуточный выпуск продукции увеличился на 0,6% (см. таблицу, здесь и далее приведены оценки динамики производства с устранением сезонного и календарного факторов). В целом за истекшие два месяца III квартала среднемесячный темп прироста производства составил 0,4% в месяц. Благоприятная конъюнктура и похвальная “отзывчивость” отечественных товаропроизводителей на расширение рынков позволяет повысить ожидаемые итоги года. По методике Росстата темп роста промышленного производства в 2006 г. составит 104,6–104,9%, а по оценке ЦМАКП еще выше – 105,2–105,5%.

В добыче полезных ископаемых сохраняется слабый, но устойчивый подъем (август: 0,3% в месяц). Увеличивается добыча практически всех видов полезных ископаемых, за исключением углей, где в последние полгода наблюдается стагнация. В большинстве видов деятельности по производству сырья и материалов продолжается умеренный подъем. В числе лидеров металлургическое производство, производство стройматериалов и нефтепродуктов. Исключение составляет лишь химическое производство, где уровень выпуска снижается третий месяц подряд – вслед за уменьшением объемов экспорта.

В инвестиционном машиностроении начавшийся во II квартале подъем развивается и дальше. В основе роста – интенсивное расширение инвестиций в основной капитал (в последнее время их темп роста составляет 1,1–1,4% в месяц). Наиболее быстрыми темпами увеличивается производство сельхозтехники, автобусов и грузовых автомобилей. Ускорился даже рост выпуска непродовольственных потребительских товаров, несмотря на быстрое укрепление рубля в начале года. Пониженная чувствительность к ослаблению ценовых конкурентных позиций во многом объясняется галопирующим ростом рынков (1,2–1,4% в месяц), стимулируемых повышением доходов населения и расширением потребительского кредитования. Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в производстве тканей, одежды и обуви, бытовых приборов. В то же время стагнация наблюдается в производстве бытовой радиоэлектроники, уткнувшейся в границы рынков товаров для дешевых сегментов, а также в легковом автомобилестроении. В последнем случае следует отметить, что высокий темп роста по итогам января – августа (109,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) – заслуга подъема второй половины прошлого года, а в текущем году рост наблюдается, главным образом, в сборке иномарок.

В производстве пищевых продуктов подъем несколько ослаб. Однако его темпы по-прежнему весьма значительны (0,6% в месяц). Быстрый рост выпуска обеспечивается высокими темпами роста рынков (0,8–1,0% в месяц) в условиях достаточно крепких позиций отечественных товаропроизводителей. Стагнация наблюдается в ограниченном числе производств – либо там, где есть проблемы с сырьевой базой (переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов), либо на малоэластичных к росту доходов сегментах (хлебобулочные изделия).

Подробнее см. на сайте www.forecast.ru.