Финнов пытаются отрезвить


В условиях интеграции Финляндии в Евросоюз стало сложнее бороться с ростом потребления алкоголя в стране. Законодательство ЕС не предполагает ограничений ставки налогов на алкогольную продукцию в отдельных странах, но не ограничивает и объем алкоголя, который можно перевезти через границу внутри блока. В этих условиях Финляндии пришлось смягчить меры регулирования рынка спиртного, в том числе понизить ставку налога на крепкие напитки на 40%, на пиво – на 32%, на вино – на 6%. Законодатели опасались, что в противном случае все больше финнов предпочли бы ездить за дешевым алкоголем в Таллин и Петербург. Понижение налогов обошлось казне примерно в 300 млн евро, но правительство посчитало, что в результате морских шоп-туров в Эстонию национальная алкогольная отрасль потеряла бы еще больше. Но послабление привело к росту заболеваний и преступлений, связанных со злоупотреблением алкоголем. Вновь повышать налоги бесполезно – границы в ЕС открыты, и за алкоголем всегда можно съездить в Эстонию. Поэтому правительство Финляндии, которая сейчас временно главенствует в ЕС, выступает за повышение налогов на алкоголь во всем союзе, чтобы справиться с проблемой алкоголизма в своей стране.

Но другие члены блока, в первую очередь страны, где наиболее популярным напитком является вино, выступают против этой меры, заявляет Тиина Маисала, финский представитель по налоговым вопросам в ЕС. У министров финансов ЕС, которые соберутся для обсуждения налогов на алкоголь в ноябре, другой план – привести ставки, последний раз изменявшиеся в 1992 г., в соответствие с инфляцией.

“У нас в Италии нет такой проблемы с алкоголем, – говорит Марко Иувинале, представитель Италии по налоговым вопросам при ЕС. – Чрезмерно высокие ставки налогов могут породить другие проблемы, например помочь развитию черного рынка”.

Уровень потребления алкоголя в средиземноморских странах, таких как Италия или Франция, такой же или даже выше, чем в Финляндии, но в отличие от средиземноморцев, для которых нормально выпить полбутылки вина в день, финны пьют реже, но за раз выпивают больше. “Северные страны – профессионалы по запоям, поэтому у нас больше проблем с алкоголизмом, чем у Франции”, – говорит Борье Олссон, руководитель Центра исследования алкоголизма и наркомании Стокгольмского университета. В Финляндии вопрос, очевидно, стоит острее, чем в скандинавских странах. Швеции, например, удалось избежать снижения налогов, несмотря на рост “алкогольного туризма”. Но шведы обычно ездят за спиртным в Данию, в которой налоги на него тоже одни из самых высоких в Европе. И по стилю потребления алкоголя шведы приближаются к средиземноморцам – все больше людей предпочитают вино и пиво крепким напиткам, считает Олссон.

Среди финских чиновников, которым отказали в поддержке партнеры по ЕС, нет согласия по поводу антиалкогольных мер. Министерство по социальной политике и здравоохранению предлагает постепенно, по 10%, повышать ставку налогов на спиртное до тех пор, пока не удастся справиться с ростом его потребления и ростом преступности, связанным с ним. Но министерство финансов, отвечающее за ставки налогов, выступило против любого их изменения без принятия аналогичных мер другими членами ЕС.

Даже после повышения налогов в Финляндии спиртное в сопредельных странах останется более дешевым. Понижая налоги, правительство надеялось, что финские любители выпить возвратятся домой. Продажи отечественной алкогольной продукции действительно выросли на 10% за последние два года, продажи крепких напитков, в том числе водки, – на 20%. Но и практика покупать спиртное за рубежом вопреки ожиданиям не изменилась – объем завозимого в страну алкоголя за это время также несколько увеличился. По мнению главного советника минздрава Исмо Туоменена, пока ситуация угрожающая. По его словам, число смертей среди людей среднего возраста, связанных с алкоголем, с 2003 по 2004 г. выросло на 40%. Вырос и уровень преступности. Но большинство финнов считают, что экономические меры вряд ли заставят народ пить меньше. (FT, 20.09.2006, Кирилл Корюкин)