ОПЕК может снизить добычу


В течение нескольких лет цены на нефть неуклонно шли вверх. Рекорд был достигнут в нынешнем году, когда за баррель сырья марки Brent давали $78,47. Но за последний месяц нефть подешевела на 18% до $60,73 за баррель. При этом в ОПЕК опасаются, что цены могут снизиться до $50 или даже $40 за баррель из-за перенасыщенности рынка.

Чтобы избежать этого, картель еще две недели назад отказался от системы квот. По новым правилам картеля каждая страна имеет право увеличивать или сокращать добычу в соответствии со спросом на ее нефть. Этот шаг позволит ОПЕК сократить суммарную добычу без привлечения особого внимания, считают эксперты. При этом один из высокопоставленных чиновников ОПЕК заявил на прошлой неделе, что картель может попросить своих членов сократить добычу уже сейчас. Если цены продолжат падать быстро, добавил чиновник, ОПЕК может обратиться к третьим странам, таким как Мексика и Норвегия, с просьбой на время уменьшить добычу нефти. Если рынок убедится в том, что ОПЕК будет добывать меньше нефти, то цены снова поползут вверх.

Вопрос о квотах разделил страны ОПЕК на два лагеря. Первая фракция – это страны, которые за последние годы увеличили добычу и теперь хотят получить как можно больше прибыли. Это Алжир, Ливия и Саудовская Аравия. Этим странам противостоят те члены ОПЕК, объем добычи в которых за последние несколько лет уменьшился, – Иран, Индонезия и Венесуэла. Ключевым фактором в принятии решения в ОПЕК будет позиция Саудовской Аравии, доля которой в общей добыче картеля составляет почти 30%. В этом году Саудовская Аравия уменьшила добычу нефти, но чиновники ОПЕК признают, что, как только убытки достигнут критического для королевства уровня, Саудовская Аравия потребует, чтобы и другие страны ОПЕК сократили добычу. Скорее всего, именно в этот момент в картеле начнутся самые ожесточенные споры.

На сессии ОПЕК в Вене две недели назад две фракции ОПЕК заняли противоположные позиции по вопросу о сокращении добычи. Иран, Венесуэла и Индонезия, проблемы в энергетических комплексах которых не позволили им полностью отработать свои квоты, настаивали на том, что уменьшать добычу в первую очередь должны те страны, которые сейчас добывают значительно больше нефти, чем им позволяли их квоты. Другая группа стран – Алжир, Ливия, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива заявили, что добычу должны уменьшить все, причем за основу при этом следует брать не преувеличенные показатели максимально возможного объема добычи, а тот объем нефти, который добывается на данный момент.

Ситуация усложняется тем, что в самой ОПЕК нет единого мнения о том, при каком уровне цен на нефть организации стоит начать сокращать добычу. Многие министры организации в прошлом заявляли, что ОПЕК начнет принимать меры, если цена упадет до $55 за баррель. Но министр от Ливии Шокри Ганем в недавнем интервью сказал, что картель может начать действовать и быстрее “в зависимости от того, насколько быстро будут падать цены”. (WSJ, 22.09.2006, Артем Воронин)