Слишком умелая Vista


Новые поводы для претензий к Microsoft возникли у регуляторов после того, как они получили жалобы со стороны небольших фирм, разрабатывающих программы шифрования и распознавания. По мнению этих фирм, включение аналогичных функций в Vista нанесет удар по продуктам независимых разработчиков. Европейская комиссия впервые высказала озабоченность на этот счет в июльском письме, адресованном Microsoft.

Операционная система Vista, дебют которой намечен на 2007 г., идет на смену вездесущей Windows. Но еще до выхода на рынок Vista вызвала конфликт между Microsoft и Еврокомиссией. Брюссельские чиновники опасаются, что новая система породит новые проблемы в области конкуренции – подобные тем, что постоянно сопровождали Windows и стали причиной рекордного штрафа в 497 млн евро, наложенного Еврокомиссией на Microsoft в 2004 г.

На сей раз чиновников вновь заботит комплектация операционной системы дополнительными функциями и программами, конкурирующими с аналогичными продуктами других компаний, продаваемыми отдельно. В числе таких функций – поисковый механизм и средства информационной безопасности. Правда, Microsoft заявляет, что средства шифрования и распознавания рукописного текста будут включены лишь в состав наиболее дорогих версий Vista, относящихся к классу премиум. В результате, по мнению создателей Vista, у пользователей будет возможность выбора между функциями, встроенными в более дорогую систему, и аналогичными программами других разработчиков, которыми можно дополнить более дешевую версию.

В начале 2006 г. ряд компаний, включая IBM, Nokia, Oracle и Sun, направили в Еврокомиссию официальную жалобу в связи с планами Microsoft относительно комплектации Vista. Всего несколько недель спустя Нели Крус, комиссар ЕС по антимонопольной политике, объявила редмондской корпорации предупреждение, касающееся намерения Microsoft встроить в систему средства онлайнового поиска, безопасности и работы с документами. А обострился конфликт Microsoft с Брюсселем несколько недель назад, когда редмондская корпорация посетовала на строгость чиновников, из-за которой могут быть сорваны сроки выхода Vista. Кроме того, Microsoft подчеркнула, что в результате действий чиновников Vista может выйти без необходимых средств компьютерной безопасности, что противоречит интересам потребителей. Заявления Microsoft вызвали гневную реакцию у Крус. На прошлой неделе Крус обвинила корпорацию в организации “скоординированной кампании против Еврокомиссии”.

Представители Еврокомиссии публично выражают опасения по поводу Vista, но официального документа, где были бы изложены их претензии, пока нет. Жалобы конкурентов Microsoft на “избыточные” функции Vista звучали и раньше. Жалоб накопилось столько, что на их рассмотрение у антимонопольных органов уйдет уйма времени. Чиновники признают, что не в силах включить все жалобы в официальное рассмотрение дела. Значит, если Еврокомиссия решит предъявить Microsoft новые обвинения, их список окажется короче списка претензий, предъявленных корпорации реально. Какие из обвинений комиссия сочтет наиболее важными и достойными особенно тщательной проработки, пока не ясно. (FT, 1.10.2006, Александр Силонов)