Дополнительные навыки


Звезда телевизионного клуба “Что? Где? Когда?”, обладатель главного приза этой игры “Хрустальная сова”, Алесь Мухин в 2005 г. стал директором белорусского филиала компании “Евросеть”. “На помощь “совы”, честно говоря, я особенно не рассчитывал, – рассказывает Мухин, – и устраиваться на работу пошел по объявлению в газете. В конце последнего, шестого, собеседования, которое проходило непосредственно с главой компании Евгением Чичваркиным, тот пробежался по графе “Хобби” моего резюме, где я “скромно” указал все свои титулы. Только тогда он заметил, что “где-то слышал имя и фамилию”. “Наличие у Мухина “Хрустальной совы” не повлияло на решение о приеме его на работу, – рассказывает Евгений Чичваркин, председатель совета директоров компании “Евросеть”. – Мы торговая компания, которой важны профессиональные качества сотрудников, их желание работать, а не их регалии. Когда-то давно в IT-департаменте “Евросети” работал чемпион то ли России, то ли мира по рендзю (разновидность игры в крестики-нолики. – “Ведомости”). Невзирая на титул, его уволили за воровство”. По словам Чичваркина, наличие каких-либо достижений в непрофессиональных занятиях на карьерный рост сотрудника в его компании никак не влияет.

“В 2005 г., когда я в составе своей команды стал чемпионом мира по “Что? Где? Когда?”, – рассказывает другой игрок телеклуба “Что? Где? Когда?” – Михаил Левандовский, директор по развитию бизнеса “Центральной дистрибьюторской компании” (крупнейший в России дистрибутор продукции Procter & Gamble), – руководство компании Golden Telecom, в которой я тогда работал в должности руководителя одного из направлений, естественно, меня поздравило. Но на мой карьерный рост титул непосредственно не повлиял. Все же на продвижение любого сотрудника влияют его профессиональные достижения, а не хобби. В свое подразделение я принял нескольких сотрудников, с которыми знаком по “Что? Где? Когда?”. Среди них есть те, у кого громких титулов нет, однако это не повлияло на решение об их приеме на работу. При этом я вряд ли бы принял на работу человека, даже чемпиона, который из-за своего хобби не сможет концентрироваться на работе”.

С Левандовским согласен и Григорий Добрыднев, руководитель департамента по подбору персонала рекрутинговой компании “Евро-Консалт”. Наличие у кандидата хобби и достижения в нем сегодня незначительно влияют на его шанс получить работу. Скорее наоборот. “Для соискателя вакансии достижения, описанные в резюме в графе “Хобби”, могут сослужить плохую службу, если работодатель сочтет, что хобби кандидата будет мешать тому работать, – рассказывает Добрыднев. – Привести работодателя к такому мнению могут именно “регалии” потенциального сотрудника, которые подтвердят, что своему хобби кандидат уделяет значительное время, что, возможно, нанесет вред работе”.

Что касается карьерного роста, то чрезмерное увлечение в областях, не связанных с профессией, даже может заставить работодателя принять крайние меры. В практике Добрыднева был случай, когда опытный и перспективный сотрудник одной из компаний серьезно увлекся настольным теннисом. Победы на чемпионатах не прошли бесследно для его работы, и сотрудник был уволен. С другой стороны, если спортивные достижения сотрудника не мешают его работе, то руководство приветствует их и даже гордится ими. Например, это случилось с Игорем Мининым, который несколько лет назад работал в санкт-петербургской компании, которая занималась сделками с недвижимостью. “Когда я стал мастером спорта и чемпионом России по керлингу, то это достижение руководство компании приветствовало. И даже хвасталось перед конкурентами, что у них работает такой сотрудник”, – рассказал Минин. Иногда компании целенаправленно ищут работников с определенным хобби, достижения в котором только повысят шансы соискателя вакансии. “Одна из крупных торговых сетей по продаже спортивного оборудования при выборе продавцов руководствовалась не в последнюю очередь видом спорта, которым те увлекались, – рассказывает Анастасия Свешникова, рекрутер кадрового агентства “Анкор”. – В этом случае достижения, например звание мастера спорта, влияли на шансы кандидатов”. Хотя это скорее исключение из правил, поскольку увлечение сотрудника являлось “продолжением” его профессиональных качеств и определяло его уровень знаний спортивной экипировки.