“Техснабэкспорт” нашел партнера


“С учетом продолжающегося роста цен на уран интерес иностранцев к участию в разработке новых месторождений в России закономерен”, – отмечает стратег Альфа-банка Эрик Депой. Но инвесторы, по его словам, продолжают ждать деталей реформы атомной отрасли, определяющих правила игры для частных инвесторов. “Например, Росатом уже объявил об объединении “Твэла” и “Техснабэкспорта” в единую горнорудную компанию, но что будет с миноритарными акционерами входящих в “Твэл” предприятий, до сих пор неизвестно”, – заключает Депой.

В пятницу “Техснабэкспорт” и Mitsui объявили о подписании соглашения о совместной разработке крупнейшего из разведанных в России Эльконского уранового месторождения (Якутия). Пока договоренности сторон касаются лишь участия японской компании в разработке технико-экономического обоснования проекта: Mitsui профинансирует ТЭО одного из участков зоны “Южная” Эльконского уранорудного района. Ее запасы считаются одними из крупнейших в мире и оцениваются более чем в 250 000 т.

На подготовку ТЭО уйдет до 1,5 года и, если целесообразность освоения участка подтвердится, будет решаться вопрос о дальнейшем участии Mitsui в проекте, говорит представитель “Техснабэкспорта” Дмитрий Евстафьев. В сообщении Mitsui указывается, что в случае принятия инвестиционного решения стороны учредят СП, которое займется строительством инфраструктуры, добычей и продажей урана. Доля Mitsui в СП не превысит 25% акций. Строительство рудника, по оценке Mitsui, обойдется примерно в $245 млн. Пуск шахты и первая поставка урана запланированы на 2009 г., выход на производственную мощность (1000 т U308 в год) – к 2015 г. Весь уран, добываемый на будущем СП, пойдет на российские обогатительные предприятия.

Сейчас добычей урана в России занимаются три предприятия, входящих в госкорпорацию “Твэл”. Объем добычи в России составляет порядка 3300 т в год, при том что внутренние потребности превышают 4000 т. Общие потребности “Твэла”, включая сырье, необходимое для осуществления экспортных поставок, составляют в среднем около 9000 т в год.