PayPal пришла в Россию


До недавнего времени некоторые зарубежные интернет-сервисы были недоступны российским пользователям по банальной причине: оплатить их услуги можно было только через систему PayPal, которая не принимала платежи из России. Например, регистрация на PayPal необходима для участия в самом известном интернет-аукционе eBay или оплаты популярного сервиса по размещению фотографий Flickr. Преодолеть это препятствие можно было только одним способом – договорившись с владельцами счетов PayPal из других стран.

Однако теперь услугами PayPal могут воспользоваться и россияне – наша страна упоминается в списке стран, с которыми работает PayPal, и фигурирует в меню при регистрации. Правда, российским пользователям доступны пока не все сервисы PayPal. С помощью этой системы они могут лишь оплатить услугу или товар, используя кредитную карту. Пополнить счет или вывести с него деньги пока невозможно, в отличие от систем WebMoney и “Яndex. Деньги”.

Говорить о полноценном приходе PayPal в Россию пока рано: ни представительства компании, ни даже ее русскоязычного сайта в зоне .ru пока нет. Тем не менее теперь с помощью российских кредитных карт гораздо легче оплачивать те интернет-сервисы, которые работают только через PayPal, констатирует исполнительный директор WebMoney Transfer Виктор Турсков. Правда, кредитные карты – не самый популярный способ платежей в Рунете: они распространены в нашей стране значительно меньше, чем на Западе, добавляет он.

Гендиректор компании ChronoPay Павел Врублевский уверен, что возможность платить через PayPal принципиально не изменит расстановку сил на российском рынке электронных платежей. “Единственное, что изменится, – исчезнут кривые схемы вывода денег за рубеж для совершения покупок”, – считает он. PR-директор одного из крупнейших российских интернет-магазинов Ozon Михаил Ятковский признает, что появление нового участника рынка расширяет спектр возможностей для электронной коммерции, но к росту платежей это вряд ли приведет. По его словам, около 20% заказов в интернет-магазинах – предоплаченные, но только 7–8% из них – с помощью электронных денег. Наиболее популярны у клиентов Ozon, по его словам, платежные системы WebMoney и “Яndex. Деньги”. А Павел Врублевский предположил, что Россия появилась в списке стран PayPal в преддверии прихода в Рунет интернет-аукциона eBay, который может основательно потеснить российский онлайн-аукцион Molotok.ru, принадлежащий Mail.ru.

“На бизнесе Molotok.ru это никак не отразится, хотя бы в силу географических расстояний, – парирует директор по маркетингу Mail.ru Анна Артамонова. – Пользователям гораздо удобнее покупать вещи у себя в регионе, чем договариваться об их дорогостоящей доставке через границы и таможни”. К тому же, российские пользователи в большинстве своем предпочитают “оплату наличными при встрече”, добавляет она.