“Комстар” теряет кадры


Как рассказали “Ведомостям” два источника, знакомых с ситуацией в “Комстар-ОТС”, а также один из сотрудников компании, ее собираются покинуть два топ-менеджера – первый замгендиректора Саид Алимбеков и замгендиректора по коммерции Татьяна Кострова. Алимбеков и Кострова давно работают в компаниях “Системы”. Алимбеков 33 года проработал в “Московской городской телефонной сети”, начав карьеру электромехаником на Миусском телефонном узле и закончив в должности замгендиректора. В 1999 г. он возглавил компанию “МТУ-Информ” (проект “Стрим”), которая в 2004 г. вошла в состав “Комстар-ОТС”. Кострова начала работать в “Комстаре” в 1993 г. на должности специалиста по маркетингу. В 2004 г., когда “Комстар” также влился в “Комстар-ОТС”, она уже была гендиректором компании.

Сотрудник “Комстар-ОТС” пояснил, что уход Костровой и Алимбекова связан с назначением в компании нового гендиректора – Эрика Франке. Летом нынешнего года он заменил на этой должности Семена Рабовского, который руководил “Комстар-ОТС” с момента его создания. По словам другого собеседника “Ведомостей”, бывшего сотрудника “МТУ-Информ”, Франке сейчас создает новую команду и хочет, чтобы “в ней были менеджеры западного образца”. Пресс-секретарь “Комстар-ОТС” Юлия Ясиновская не подтвердила уход Костровой и Алимбекова. С Костровой связаться не удалось, а Алимбеков сказал “Ведомостям”, что он сейчас в отпуске. На вопрос, собирается ли он после отпуска уйти из компании, Алимбеков ответил: “Я еще посмотрю”. Еще один источник, близкий к компании, утверждает, что топ-менеджеры уходят, так как получили более выгодные предложения по работе.

“Франке – это менеджер от Бога, он хорошо управляет людьми, прекрасно разбирается и в технологиях, и в финансах, вряд ли у сотрудников “Комстар-ОТС” мог возникнуть с ним конфликт на профессиональной почве”, – говорит один из бывших топ-менеджеров UMC, работавших ранее с Франке. Руководитель кадровой компании Ancor Energy Services Константин Борисов указывает, что уход старых кадров после появления нового руководства в большинстве случаев связан с бизнес-причинами. “Обычно приход нового гендиректора связан с желанием акционеров что-то поменять в компании: перед ним ставятся амбициозные и агрессивные задачи, и он энергично берется их решать”, – говорит Борисов. Но, продолжает он, далеко не все сотрудники могут понять, что теперь компания живет по другим правилам, и перестроиться. Возможен и такой вариант, предполагает Борисов, что новый гендиректор, желая оптимизировать расходы, снижает зарплату топ-менеджменту, что им, конечно, не может понравиться. По мнению фондовых аналитиков, уход двух топ-менеджеров не должен повлиять на котировки “Комстар-ОТС”. “Вполне естественно, когда с приходом нового руководителя часть старого состава уходит, инвесторов же больше интересуют не кадровые перестановки, а их последствия – какие операционные и финансовые результаты будут в дальнейшем у компании”, – пояснила аналитик МДМ-банка Елена Баженова.