32 па в секунду


Кельтский тигр Майкл Флэтли – один из самых успешных персонажей в шоу-бизнесе: по классификации Книги рекордов Гиннесса, его ноги – самые быстрые в мире, они чеканят 32 удара носком и пяткой в секунду. Страховщики оценили это чудо в 40 млн долларов.

А автобиография 48-летнего танцовщика, вышедшая весной этого года, до сих пор держится в списках бестселлеров.

Флэтли не было двадцати лет, когда он впервые выиграл мировой турнир по ирландским танцам.

С тех пор он более ста раз побеждал в различных состязаниях, однако его карьера пошла в гору лишь в 1994 году, после того как Флэтли пригласили на «Евровидение» заполнить чечеткой паузу между номерами. Невероятный драйв танцовщика оценили бродвейские продюсеры: они воспользовались хорошо известным всему миру рецептом Игоря Моисеева, который напитал фольклор собственной хореографической фантазией и темпераментом. По этому-то образцу специально для Флэтли создали шоу Riverdance, окружив танцовщика звездами фламенко и русских народных танцев.

Два года спустя Флэтли организовал собственное суперуспешное предприятие Lord of the Dance. Размноженное на несколько трупп, параллельно работавших в Европе, Азии, Лас-Вегасе и Диснейуорлде во Флориде, оно породило международную эпидемию любви к ирландскому танцу: десятки миллионов людей во всем мире готовы отдаться звукам волынок и высекающих дробь каблуков, лицезреть затянутые в черное трико ноги, мелькающие в легких прыжках.

Однако Флэтли мало славы непревзойденного виртуоза: когда-то он покинул Riverdance, потому что хотел не только поражать публику рекордами, которые способна зафиксировать Книга рекордов Гиннесса. Вслед все за тем же Моисеевым он использовал танец для создания сюжетных спектаклей, в основу которых положены ирландские легенды. Правда, эти спектакли очень уж напоминают бродвейские шоу. Впрочем, когда танцует сам Флэтли, вопросов о подлинности не возникает: в его движениях сочетаются та ленивая мягкость и взрывная мощь, по которым легко отличить великого исполнителя от просто хороших профессионалов. И уже неважно, что символы и аллегории ирландской культуры в его представлении – лишь декорации для современного шоу.

9 ноября, шоу Celtic Tiger, «Олимпийский», Олимпийский пр-т, 16, тел. 688 53 22