ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Сургутнефтегаз” – Citigroup

Citigroup снизила рекомендацию по акциям “Сургутнефтегаза” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену на уровне $1,63. Причиной понижения рекомендации стали слабые финансовые результаты компании за III квартал 2006 г. За девять месяцев этого года прибыль “Сургутнефтегаза” снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. По мнению аналитиков, по итогам всего 2006 года показатели прибыли разочаруют участников рынка. В то время как другие компании отрасли, по их оценке, покажут рост чистой прибыли в 8–12%.

Аналитики “Тройки Диалог” оценивают результаты “Сургутнефтегаза” как посредственные. Если плохие финансовые показатели за первое полугодие можно было списать на большой убыток по курсовым разницам, то в отчете за III квартал разочаровывает операционная прибыль. Это дает аналитикам основания предположить, что компания недостаточно эффективно контролировала расходы. Выручка выросла на 5% по сравнению с III кварталом 2005 г., но при этом снизилась на 17% по сравнению с показателем предыдущего квартала. Такое падение объемов выручки довольно существенно, если принять во внимание, что цена нефти Urals за тот же период снизилась всего на 5%, рассуждают аналитики. Но главным разочарованием для них стало то, что операционная прибыль “Сургутнефтегаза” сократилась как по сравнению с уровнем II квартала (на 20%), так и по сравнению с прошлогодним показателем (на 17%). Финансовые показатели редко отражаются на котировках “Сургутнефтегаза”, отмечают аналитики, но еще раз подчеркивают, что результаты компании весьма слабые. Рекомендация “Тройки Диалог” – “держать”, справедливая цена – $1,5. Вчера в РТС акции “Сургутнефтегаза” выросли на 0,22% до $1,358. Индекс РТС вырос на 0,45%.

“Башнефть” – “Центринвест груп”

“Центринвест груп” повысила целевую цену акций “Башнефти” с $19,95 до $22,03, сохранив рекомендацию “покупать”. Компания опубликовала хорошую финансовую отчетность по РСБУ за девять месяцев 2006 г. Выручка и прибыль продолжают расти, замечают аналитики. По их словам, дополнительной поддержкой для акций компании станут непрекращающиеся слухи об интересе к ней со стороны “Роснефти”.

Результаты “Башнефти” за III квартал 2006 г. свидетельствуют о высоких темпах роста выручки (на 19% до $1,08 млрд) и чистой прибыли (на 29% до $154 млн), отмечают аналитики Deutsche UFG. По их словам, прибыль в пересчете на баррель добычи составила $7,1, что стало рекордным для компании показателем. По итогам девяти месяцев “Башнефть” получила чистую прибыль в размере $387 млн. Аналитики прогнозируют, что за весь 2006 год консолидированная чистая прибыль составит $619 млн. Из-за отсутствия консолидированной отчетности по US GAAP или МСФО прогнозировать прибыль “Башнефти” достаточно сложно, добавляют они. Низкая прозрачность компании стала причиной того, что при оценке “Башнефти” аналитики Deutsche UFG используют самую высокую ставку дисконтирования среди всех анализируемых ими российских нефтегазовых компаний. Рекомендация – “держать”, прогнозная цена – $16. Вчера в РТС акции “Башнефти” котировались по $17,1–17,7.