Публичная обида


В книжке «Гламорама» главный герой – симпатичная бестолочь по имени Виктор – наблюдает на вечеринке, как одна его близкая знакомая приближается через зал к другой его близкой знакомой. Девушки пока не обнаружили, что на них одинаковые платья. Но через минуту обнаружат – и у них основательно испортится настроение.

Есть мало вещей на свете, которые могут расстроить женщину так, как другая женщина в таком же наряде. Ставшие безнадежно маленькими джинсы, синяки под глазами или, скажем, волосы, вдруг превратившиеся из платиновых в желтые, расстраивают нас несколько меньше. Потому что все это несчастья, с которыми мы сталкиваемся один на один, без свидетелей, за закрытой дверью ванной. Или спальни.

С одинаковыми же платьями (туфлями, пиджаками) совсем другая история. Это такая публичная обида: как в школе, на физкультуре, когда все дети совершенно нормально залезли по канату и слезли с него, а ты никак. Очень стыдно перед одноклассницами и очень хочется убежать – но нельзя. Зато с вечеринки или из ресторана, где встретилась девушка в точно таком же наряде, можно убежать. И, по-хорошему, сделать это нужно как можно скорее.Пока не заметили другие девушки. И виновница испорченного настроения – в первую очередь. И это еще ничего, если у вас непубличная профессия. А вот если ваше лицо в той или иной мере интересует светских фотографов, есть шансы угодить на насмешливую страницу с одинаково наряженными девушками. И искренне возненавидеть соседку по публикации.

Хотя когда журнал Harper’s Bazaar пару лет назад решил составить приложение с портретами светских красавиц, там встретилась пара одинаковых блузок и сумочек. Потому что московские светские моды все-таки очень ограничивают выбор. Но в этом приложении на каждую красавицу тактично отводилась одна страница, и сравнивать могли только самые въедливые читательницы. Ну и сами героини, конечно.

И вот что удивительно: когда женщины при других обстоятельствах обнаруживают, что им нравятся одинаковые марки одежды, это может стать началом прекрасной дружбы. Все логично: мы обе одобряем то, что делает Мартин Маржела или, скажем, Роберто Кавалли. Значит, у нас может быть еще что-то общее, например, любовь к занятиям йогой при температуре 38 градусов. Так что ответить на вопрос: «Это на тебе кардиган Dries Van Noten? Я такой же видела на показе (в журнале, в магазине Le Form)?» может быть очень даже приятно.

Но если наши взгляды с какой-нибудь девушкой совпали настолько, что мы купили-таки одинаковые кардиганы и даже одновременно сочли, что сегодняшнее мероприятие – хороший повод их надеть, симпатия сразу же сменяется жесткой, непримиримой антипатией. Которая может растянуться – вот ужас-то! – на годы.

Впрочем, есть на свете девушки, которые на восторженный вопрос подруги: «Что на тебе за туфли?» могут дать развернутый ответ о цене, магазине и оставшихся размерах.

А потом еще и предложить: «Хочешь – купи такие же. Носить будем по очереди». Вот на такую подругу действительно можно во всем положиться.

Только для того чтобы сохранить эту прекрасную дружбу, от великодушного предложения надо все-таки отказаться. А то еще неизвестно, как там все повернется.