ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

Валерий Максименко назначен прокурором области

ИНТЕРФАКС – Государственный советник юстиции 3-го класса Валерий Максименко вчера приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки назначен прокурором Нижегородской области. В среду кандидатуру Максименко одобрило облправительство, а в четверг – заксобрание. До этого Максименко возглавлял ГУ Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Депутаты проверят инвестсоглашение с “ИКЕА Мос”

ИНТЕРФАКС – Депутаты нижегородского заксобрания (ЗС) решили 23 ноября направить обращение к облправительству и запросить информацию по исполнению инвестиционного соглашения регионального правительства с собственником ТЦ “Мега” – ОАО “ИКЕА Мос”. Вице-спикер ЗС Роман Антонов напомнил, что по инвестсоглашению “ИКЕА Мос” должна была предоставить облправительству до конца апреля 2006 г. проектную документацию на ТЦ. Несмотря на то что торгцентр уже де-факто открыт, документы так и не представлены, а госкомиссия не приняла ТЦ к эксплуатации.

ДЗЕРЖИНСК

Химики сэкономили на полотне

НТА-ПРИВОЛЖЬЕ – Дзержинский химзавод отказался от запуска производства фильтрующего полотна из-за насыщенности рынка этой продукцией, сообщил гендиректор завода Сергей Осокин. По его словам, подобную продукцию выпускают несколько российских производителей и предприятия в Прибалтике. Для запуска производства потребовалось бы дополнительно 8 млн руб., отметил Осокин и не исключил организацию другого производства.