“Тройке” приглянулся факторинг


“Тройка”, в свою очередь, ищет перспективные проекты. Russia New Growth Fund, созданный в 2005 г. при участии сингапурской Temasek, намерен вкладывать от $10 млн. Рынок факторинга каждый год увеличивается в два раза, потенциал его не исчерпан и для “Тройки” это хорошее вложение денег, считает замначальника управления факторинга Промсвязьбанка Виктор Носов. Он отмечает, что не за горами пришествие на рынок и иностранных игроков. Председатель правления Национальной факторинговой компании (НФК) Михаил Трейвиш считает, что рынок факторинга сейчас недоосвоен, он должен увеличиться раз в десять. Однако произойдет это за три года или за пять – говорить сложно. Оборот факторинга сейчас составляет около 1% ВВП, в то время как в Эстонии, например, – 18%, заключает он. По его словам, специализированных игроков на федеральном рынке немного – это НФК и “Еврокоммерц”, а у остальных этот бизнес является частью банковского.

“Еврокоммерц” и “Тройка Диалог” пригласили журналистов на сегодняшнюю встречу, чтобы обсудить перспективы развития российского рынка факторинга. Раскрывать ее подробности организаторы вчера отказались. Однако в планах фонда прямых инвестиций Russia New Growth Fund под управлением Troika Capital Partners войти в капитал “Еврокоммерца”, рассказал и источник, близкий к “Тройке”, и финансист, осведомленный о планах “Еврокоммерца”. О грядущем появлении нового совладельца в “Еврокоммерце” наслышан и топ-менеджер одного из операторов факторингового рынка. Представители “Еврокоммерца” и “Тройки Диалог” от комментариев отказались.

В материалах “Еврокоммерца”, предоставленных одному из партнеров, сказано, что “потенциал заметно вырос за счет привлеченных инвестиций. В качестве стратегического партнера выступает казахский банк “Тураналем”. <...> В самое ближайшее время партнером становится один из крупнейших российских инвестбанков”. А в других материалах компании сказано, что фонду “Тройки” будет принадлежать 50% плюс 2 акции “Еврокоммерца”, а “Тураналем” открыл “Еврокоммерцу” кредитную линию на $120 млн. Получить комментарии в банке вчера не удалось.

“Еврокоммерц” – интересный объект для инвестиций, считает эксперт отдела банковских рейтингов “Эксперт РА” Ольга Гришина. Созданная менеджментом компания за пять лет сумела выбиться в число лидеров рынка, создав сеть из 50 филиалов и предоставив финансирование в прошлом году на 26,7 млрд руб., отмечает она. Однако для сохранения позиций компании нужны финансовые вливания, уточняет эксперт.

“Тройка Диалог” скорее всего в декабре будет размещать облигации “Еврокоммерца” на 1 млрд руб., решение о выпуске которых было принято компанией в октябре, продолжает один из собеседников “Ведомостей”. И он считает, что “Тройка” ограничится блокпакетом в “Еврокоммерце”.