ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Ростелеком” – МДМ-банк

МДМ-банк понизил рекомендацию по акциям “Ростелекома” с “держать” до “продавать”, сохранив целевую цену $4,3. С февраля этого года акции выросли на 153%. Дорожавшие невиданными темпами акции скупал инвестиционный банк “КИТ Финанс”, цитируют аналитики статью в пятничных “Ведомостях”. “КИТ” собрал не менее 20% крупнейшего российского оператора дальней связи – как утверждают в банке, не для себя, а в интересах нескольких клиентов. Аналитики МДМ-банка опасаются, что может повториться ситуация, которая произошла с акциями “Мосэнерго”. Они напоминают, что в сентябре – октябре 2004 г. стратегические покупки акций “Мосэнерго” привели к всплеску цен до заоблачных высот, в итоге спекулянты, державшие короткие позиции, понесли потери. Динамика цены акций “Ростелекома” в дальнейшем будет зависеть от того, продолжатся ли покупки, говорят аналитики. У них есть сомнения, что “КИТ Финанс” будет и дальше продолжать формирование своих длинных позиций.

Из-за возможной скупки стратегическим инвестором сейчас акции “Ростелекома” торгуются вблизи исторических максимумов и это настораживает участников рынка, отмечают аналитики “Велес Капитала”. По их словам, для “Ростелекома” остаются актуальными прежние негативные факторы: невыгодные для компании тарифы по расчетам с операторами последней мили, а также появление реальных конкурентов на рынке дальней связи. Рекомендация – “продавать”, целевая цена – $3,08. Вчера в РТС акции “Ростелекома” выросли на 1,83% до $5,845.

Банк “Возрождение” – Citigroup

Citigroup повысила целевую цену акций банка “Возрождение” с $39 до $50, сохранив рекомендацию “покупать”. Повышение цены связано с ростом акций сектора – с начала августа банковский индекс MSCI EM вырос на 30%. Кроме того, аналитики повысили свои прогнозы финансовых показателей банка. В модель оценки включен более агрессивный прогноз роста потребительских кредитов, в результате чего прогноз чистой прибыли повышен на 6% до $55,7 млн в 2007 г. и на 15% до $72,8 млн в 2008 г.

Недавно банк “Возрождение” опубликовал хорошие финансовые результаты за девять месяцев по МСФО. Банк получил $22,2 млн чистой прибыли – на 31% больше, чем за девять месяцев 2005 г. Рост чистого процентного дохода составил 36%. Значительно увеличился и комиссионный доход, на 52% превысивший уровень годичной давности. Средняя рентабельность капитала составила 19,1%. Аналитики Deutsche UFG положительно оценили эти результаты. Они пересмотрели модель оценки банка после публикации отчетности и заявлений менеджмента относительно планов допэмиссии акций. Планируемый дополнительный выпуск акций не только обеспечит банк капиталом, необходимым для дальнейшего роста, но и улучшит ликвидность его акций, рассуждают в инвесткомпании. Рекомендация Deutsche UFG по этим бумагам – “покупать”, прогнозная цена – $47,25. Вчера в РТС акции банка “Возрождение” котировались по $40,5–42.