МЧС зовет “Мегу” в суд


Иск направлен в Кстовский городской суд, по месту нахождения “Меги”. Пожарные требуют приостановить работу торгового центра, до тех пор пока не будут устранены нарушения норм и правил пожарной безопасности, сообщила “Ведомостям” сотрудник отдела по связям с общественностью областного управления МЧС Светлана Петрова. Во время последней проверки центра инспектора обнаружили, что из 955 элементов противопожарной системы, которые должны быть в “Меге”, не работал или отсутствовал 741. Из-за этого до сих пор не подписан акт госприемки “Меги”.

В Кстовском горсуде подтвердили получение заявления МЧС. Дата его рассмотрения определится в течение двух недель. Согласно КоАП РФ, за нарушение требований пожарной безопасности компанию могут оштрафовать на 100–200 МРОТ (100 000–200 000 руб.) или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток, уточнил адвокат коллегии адвокатов Москвы “Барщевский и партнеры” Эдуард Бабанов.

Менеджер по связям с общественностью “ИКЕА Россия и Украина” Наталья Алтынова отказалась комментировать действия МЧС. Но ранее она заявляла, что недостатки устраняются. Руководитель проекта строительства “Меги” в компании “Ренессанс Констракшен” Селчук Караджа уточнил, что сейчас устранена половина нарушений, оставшиеся вопросы будут сняты в течение месяца. Арендаторы сохраняют спокойствие. Представитель нижегородского Auchan считает, что центр не закроют. Нарушения можно устранить до решения суда, полагает директор нижегородского филиала компании BTI-Systems (владеет франшизой на марку Esprit, Lulu Castagnette) Николай Крылов. BTI-Systems арендует в “Меге” около 1000 кв. м. По данным директора нижегородского “Магазина готового бизнеса” Юрия Кузьмичева, арендная ставка в “Меге” составляет $80–100 за 1 кв. м в месяц, а в среднем ставки в ТЦ Нижнего Новгорода – $50–70 за 1 кв. м. Генеральный директор “Нижегородского дома и К” (поставщик железобетонных конструкций для “Меги”) Андрей Баранов предполагает, что системы пожаротушения можно привести в соответствие за 90 дней, а чтобы снять претензии к путям эвакуации, времени понадобится больше.

С проблемами столкнулась ИКЕА и при открытии центра “Мега-2” в подмосковных Химках в 2004 г. Госкомиссия не подписывала акт приемки объекта, так как в готовом комплексе нашли, по словам чиновников, недоделки. По оценке экспертов, из-за двухнедельной задержки открытия арендаторы не смогли заработать около $70 млн. Акт комиссия подписала после того, как ИКЕА взялась устранить недоделки, обязалась провести изоляцию проходящего по участку “Меги” газопровода, закончить транспортную развязку над Ленинградским шоссе и пожертвовать $1 млн на развитие детского спорта в Химках.