Полгода на раздумья


Россия пообещала США до 1 июня 2007 г. принять поправки к действующим законам, которые сделают нелегальной нынешнюю работу обществ коллективного управления авторскими правами в Интернете. Об этом говорится в официальных документах, опубликованных на сайте офиса торгового представителя США (USTR). “Россия будет работать над тем, чтобы к 1 июня 2007 г. принять законодательные нормы, не позволяющие обществам коллективного управления авторскими правами действовать без разрешения правообладателей”, – говорится в одном из этих документов, который озаглавлен “Результаты двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО”.

Российские общества коллективного управления авторскими правами давно раздражали западных политиков и организации, представляющие интересы звукозаписывающих студий. По данным веб-сайта самого известного российского музыкального интернет-магазина Allofmp3.com, он продает музыкальные записи на основе лицензий, полученных от Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) и Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР). Эти общества действуют в соответствии с законом “Об авторском праве и смежных правах” (ЗоАП), который позволяет осуществлять “коллективное управление правами” без согласия правообладателей – авторов, исполнителей и издателей музыкальных произведений. Между тем западные правообладатели считают незаконной саму идею торговли музыкой в Интернете без ведома правообладателей.

В сентябре 2006 г. ЗоАП был дополнен: авторы получили “право на доведение до всеобщего сведения”, или исключительные права “осуществлять или разрешать сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору”. Но западные студии считают незаконной работу веб-сайтов, торгующих чужими записями по лицензиям РОМС и ФАИР, и потому еще раньше подали иски против руководителей компании “Медиасервисез”, которой принадлежит Allofmp3.com. Об этом “Ведомостям” рассказал Игорь Пожитков, глава российского представительства IFPI. Он считает, что российские власти исполнят обещание разобраться до 1 июня 2007 г. с обществами коллективного управления авторскими правами, приняв главу IV Гражданского кодекса (ГК), в которой будут оговорены все вопросы, имеющие отношение к защите прав интеллектуальной собственности. Недавно Дума приняла проект главы IV ГК во втором чтении.

Представители интернет-магазинов, ФАИР и РОМС всегда утверждали, что действуют в полном соответствии с российскими законами. Гендиректор РОМС Олег Незус вчера отказался комментировать “проекты и обещания”. А представитель Allofmp3 Илья Левитов считает, что после 1 июня интернет-магазинам придется договариваться с правообладателями напрямую.

Сейчас при желании в Рунете можно найти музыкальные записи совершенно бесплатно, констатирует ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин. Все желающие могут разместить аудиозаписи на серверах интернет-сайтов, предназначенных для хранения больших файлов, например rapidshare.de или megaupload.com, а потом поставить ссылку на одном из тысячи специальных сайтов Рунета, где пользователи обмениваются подобной информацией, рассказывает он. По его словам, без борьбы с подобными сайтами победа над интернет-магазинами в Рунете ничего не даст.