С золотом на биржу


Сулейман Керимов купил “Полиметалл” у группы “Ист” за $900 млн год назад. Как рассказывал после сделки в интервью “Ведомостям” владелец “Иста” Александр Несис, на “Полиметалл” претендовали и несколько зарубежных грандов. Но единоличным владельцем компании Керимов оставаться не собирается. Еще летом гендиректор “Полиметалла” Виталий Несис говорил, что компания готовится к IPO, которое может состояться в следующем году. Одной из возможных площадок он называл Лондонскую фондовую биржу.

“Полиметалл” уже начал подготовку к размещению. Две недели назад компания объявила о дроблении своих акций с коэффициентом 1 к 500. А в середине ноября, рассказал “Ведомостям” знакомый с планами “Полиметалла” источник, компания обратилась в Федеральную службу по финансам и рынкам (ФСФР) за разрешением на обращение бумаг на западных биржах. Уточнить объем пакета, указанного в ходатайстве, он отказался.

Топ-менеджер одного из инвестбанков, знакомый с планами “Полиметалла”, сказал “Ведомостям”, что IPO компании может состояться уже в начале следующего года, скорее всего, в феврале. По его словам, инвесторам может быть предложено 20–25% акций. Стоимость “Полиметалла” он оценивает в $3,2 млрд. Таким образом, за 20–25% компания и ее владелец могут получить $700–800 млн.

Представитель “Полиметалла” Альберт Аветиков дать комментарии отказался. А сотрудники РТС и ММВБ сообщили “Ведомостям”, что от “Полиметалла” заявки с просьбой включить его акции в листинг этих бирж еще не поступали.

Начальник управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий считает, что IPO поможет Керимову частично возместить затраты на покупку “Полиметалла”. Сергей Донской из “Тройки Диалог” оценивает капитализацию компании примерно в $2–2,5 млрд при условии, что цены на золото и серебро останутся на прежнем уровне. А Владимир Катунин из “Атона” оценивает “Полиметалл” в $1,8–2,2 млрд. “Полиметалл” выбрал удачное время для размещения, считает Василий Заблоцкий из МДМ-банка. “Бум размещений крупнейших российских компаний пройдет к концу года, и предложение “Полиметалла” будет воспринято инвесторами с большим интересом”, – считает он.