ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Госмонополии помогут “Татнефти”

ИНТЕРФАКС – Инфраструктуру нефтехимического комплекса в Нижнекамске (нефтепродуктопровод, нефтепровод и железнодорожную ветку) будут контролировать российские госмонополии – “Транснефть”, “Транснефтепродукт” и “Российские железные дороги”, сообщил заместитель гендиректора “Татнефти” Азат Ягафаров. Строительство этих объектов предполагается финансировать за счет средств инвестфонда. Ягафаров напомнил, что на финансирование строительства инфраструктуры нефтехимкомплекса из инвестфонда планируется выделить 16,5 млрд руб.

МОСКВА

“Компьюлинк” отложил IPO

ИНТЕРФАКС – Российская IT-группа “Компьюлинк” перенесла IPO на следующий год. Оно может состояться в первой половине 2007 г. Прежде “Компьюлинк” собирался провести в октябре-ноябре IPO на секции AIM Лондонской фондовой биржи и привлечь $70–100 млн при капитализации компании в $250–300 млн, рассказали “Ведомостям” два источника, знакомые с планами группы.

БЕЛГРАД

“Базэл” отправляется в Сербию за медью

РЕЙТЕР – Пять компаний подали заявки на участие в тендере по продаже сербского производителя меди RTB Bor. Белградская газета Glas Javnosti сообщила, что среди претендентов – “Базовый элемент” и румынская группа Cuprum. Срок подачи заявок истек вчера. Минимальная цена продажи – $266,65 млн.

МОСКВА

En+ идет в Косово

ИНТЕРФАКС – Холдинг En+, управляющий энергетическими и алюминиевыми активами “Базового элемента”, примет участие в предварительном отборе для участия в тендере по модернизации электростанции Кosovo А в Косове (Сербия), сообщили в “Базэле”. Предквалификация состоится в конце ноября. Тендер также предполагает строительство новой электростанции установленной мощностью до 2100 МВт (Kosovo C) и разработку угольного месторождения Sibovc. Интерес к тендеру также проявляет чешская энергетическая корпорация CEZ.