“Силовые машины” готовятся к допэмиссии


Вчера совет директоров “Силовых машин” принял решение о проведении допэмиссий акций компании. Привлеченные средства планируется направить на реализацию инвестпрограммы, которая предусматривает увеличение объемов производства и расширение ассортимента продукции концерна. В пресс-релизе по итогам совета говорится, что объем производства к 2011 г. планируется увеличить вдвое. В общей сложности, по прогнозам РАО “ЕЭС России”, в ближайшие 10 лет российский рынок потребует ввода генерирующих мощностей свыше 100 ГВт.

Сколько именно средств понадобится концерну для реализации этих задач, акционеры “Силовых машин” пока не подсчитали. Бывший гендиректор компании Игорь Клочко ранее говорил, что потребность “Силовых машин” в инвестициях может составить $300 млн. Комментировать эту цифру председатель совета директоров концерна, заместитель гендиректора “Интерроса” Сергей Батехин отказался.

“Решения об объеме и параметрах допэмиссии пока не принято, – сказал “Ведомостям” Батехин. – Но по итогам размещения новых акций каждый из трех основных акционеров должен сохранить не менее блокирующего пакета”. По словам Батехина, концерн рассчитывает, что в допэмиссии поучаствуют и миноритарные акционеры “Силовых машин”, с тем чтобы не менее 20% акций концерна осталось в свободном обращении. “Допэмиссия должна состояться в 2007 г., и акционеры заинтересованы в том, чтобы это произошло в максимально сжатые сроки’’, – отметил он.

По словам директора аналитического департамента “Антанта-Капитала” Дениса Матафонова, прогнозировать спрос со стороны миноритарных акционеров довольно сложно. “От “Силовых машин” ждут рывка в надежде на большие заказы со стороны РАО, – отмечает эксперт. – Но сейчас их акции явно переоценены, поэтому РАО, возможно, придется продемонстрировать миноритариям, что их ожидания не напрасны”.

Вопрос о параметрах допэмиссии может быть рассмотрен на одном из ближайших заседаний совета директоров концерна. Между тем на 22 февраля назначено внеочередное собрание акционеров “Силовых машин” для переизбрания совета директоров. Источник, близкий к РАО ЕЭС, утверждает, что в совет может быть введен еще один представитель энергохолдинга. По договоренности трех основных акционеров их представители получают по два места в совете директоров. Оставшиеся два кресла занимают гендиректор “Силовых машин” и независимый директор. В сентябре совет директоров отправил в отставку Игоря Клочко, назначив на эту должность технического директора РАО Бориса Вайнзихера. По словам источника, в этом новом качестве он и останется в совете, а энергохолдинг, пользуясь случаем, введет еще одного своего представителя.