Вызов обществу


Для города, в котором живут больше двадцати тысяч бездомных собак, гибель пса от побоев – случай рядовой. Однако обвиняемому Борису Сурову грозит 6,5 лет тюрьмы и штраф в размере 48 тысяч рублей. 14 ноября Суров не явился в суд по причине болезни, и слушание было перенесено на 28 ноября. Не исключено, что это будет первый случай серьезного приговора за убийство животного. И один из редких примеров того, как дело доводится до суда в результате общественного протеста.

Заявление

Екатерина Колычева – одна из так называемых опекунов: людей, которые подкармливают и лечат бездомных животных. О том, что избит один из ее подопечных (за Рыжиком Екатерина ухаживала полгода), она узнала, когда вечером 21 марта 2006 года приехала кормить его на станцию «Коньково». «Следующие три дня я ездила по Москве, – рассказывает Екатерина. –Подходила к торговцам в метро, продавцам на рынке в Конькове, останавливала прохожих. Спрашивала, знают ли они Рыжика и видели ли, как его били». За три дня Колычева нашла больше пятидесяти свидетелей избиения. Выступать в суде согласились только восемь.

Когда Колычева написала заявление и принесла его в 7-й отдел УВД на Московском метрополитене, милиционеры поинтересовались, не собирается ли она «защищать права тараканов», и посоветовали покинуть отдел. «Я поняла, что в одиночку это безнадежно, – вспоминает Колычева. – Нужно искать единомышленников». На трех интернет-форумах для любителей животных (www.pesikot.org, www.k-9.ru, www.ekohelp.ru) она оставила запись, в которой рассказывала историю Рыжика, призывала прийти в определенное время в Коньково и оставить подписи в поддержку осуждения Сурова. К ее удивлению, пришли 120 человек. На следующий день Колычева отправила письмо и копию заявления в Центр защиты прав животных «Вита». Зоозащитники стали действовать по отработанной схеме: выяснили все детали дела, составили пресс-релиз и разослали его по базе из 350 СМИ. «Составление пресс-релиза особенно важно, – объясняет Ирина Новожилова, президент «Виты». –

Текст должен тронуть и вызвать сильную эмоциональную реакцию. При этом рассчитывать стоит прежде всего на внимание желтой прессы». За несколько следующих дней о Рыжике сняли шесть телевизионных сюжетов, вышли десятки статей. После одного из телесюжетов Ирине Новожиловой позвонила адвокат Московской городской коллегии адвокатов Екатерина Полякова и предложила защищать Колычеву бесплатно. «В милицию я вернулась с адвокатом и съемочными группами НТВ и 3-го канала, – вспоминает Екатерина. – Заявление тут же приняли».

Суд

14 ноября на пикет перед зданием суда собрались больше сотни людей, пришедших по объявлениям на тех же трех форумах. Хорошо одетые женщины и мужчины (последние – редкость) среднего возраста держали плакаты и скандировали: «Живодера – в тюрьму». Снимали их больше двадцати телекамер. «Нам не так важно решение суда, – говорит Ирина Новожилова. – Самое главное, что убийца уже получил общественное порицание». Однако и Колычева, и ее адвокат намерены добиваться осуждения Сурова: это станет прецедентом того, что права животных можно защитить. Следующее заседание суда состоится 28 ноября. Сотрудники «Виты» обещают, что людей на пикете будет больше и среди них – много звезд.

Обвиняемый

«У меня самого собака. И кролик вон с хомяком в одной клетке спят. А из меня делают злодея», – сказал «Пятнице» Борис Суров. По его словам, неизвестные звонили ему с угрозами почти каждый день. Теперь – примерно раз в две недели. В апреле члены организации «Идущие вместе» обклеили подъезд Сурова плакатами «В вашем доме живет живодер». «Я сначала вообще не понимал, из-за чего вся история, свидетелей не искал, не защищался. А теперь адвокат говорит, что меня наверняка посадят», – говорит Суров. Посетители зоозащитных форумов настроены агрессивно: в случае, если Сурова оправдают, они намерены расклеить по Москве плакаты с его адресом. Самые радикальные – устроить самосуд. Одновременно в Интернете образуются страницы в поддержку Бориса Сурова. «Хватит молча наблюдать, как город превращают в собачий питомник», – пишет пользователь под ником eugene10000 и призывает всех выйти на пикет.

История Рыжика показывает: для того чтобы ситуация получила общественный резонанс, ее нужно просто пересказать, участники должны четко делиться на хороших и плохих, а самое главное, как считает Екатерина Полякова, люди должны почувствовать непосредственную угрозу. По словам Ирины Новожиловой, люди реагируют только на половину дел об убийстве животных. «Не так давно мы распространяли информацию о том, что пенсионерка выбросила из окна котенка, но ни журналистов, ни публику это не заинтересовало. Частный ведь случай. Чтобы объединить людей, в деле должно быть что-то, что показывало бы пренебрежение преступника мнением общества. Рыжика избили днем, среди толпы, при детях. Общество сочло это вызовом и не простило».