Логово предпринимателей


Место встреч самых успешных британских предпринимателей скрывается за неприметной табличкой на черной двери одного из домов, расположенных вдоль лондонского Стрэнда. Именно здесь находится Adam street club, где можно встретить Дэвида Росса, владельца сети сотовой связи Carphone Warehouse, или увидеть, как проводит заседание совета директоров телеканала Channel 4 его председатель Люк Джонсон. В баре можно перекинуться парой фраз с основателем The Million Dollar Homepage Алексом Тью, гендиректором пивоваренной компании Cobra Beer лордом Караном Билимория или Джейсоном Портером из Friends Reunited.

“Кажется, что сегодня весь мир вращается вокруг Adam street club, – замечает Джеймс Мюррей Уэллс, основатель интернет-компании Glasses Direct. – Не удивлюсь, если следующая большая идея родится именно здесь, ведь в клубе собираются все лучшие предприниматели Великобритании. Это совсем не то место, где воротилы бизнеса сидят и курят сигары. Это клевый клуб”. Сам Уэллс регулярно приезжает в этот клуб из Уилшира, чтобы встретиться с членами своего совета директоров, и считает Adam street club своим лондонским офисом.

Большинство из полутора тысяч членов этого закрытого клуба – британские бизнесмены, которые всего в этой жизни добились сами. Но его хозяин не считает себя успешным предпринимателем. “Я восхищаюсь теми, кто начинал свой бизнес с нуля, но считаю, что многим помогает случай”, – заявляет Джеймс Минтер, бывший офицер военно-морского флота Великобритании, открывший клуб в 2001 г. в цокольном этаже дома, принадлежащего его отцу. Минтер подчеркивает, что не сумел бы добиться успеха, если бы в его распоряжении не было здания.

В XVIII в. в доме располагался армейский склад. Позже в романе “Приключения Оливера Твиста” Чарльз Диккенс описал это место как логово преступника Феджина. До 2001 г. здесь был не слишком успешный актерский клуб Green Room. Минтер отремонтировал помещение и полностью изменил обстановку. Теперь в центральном зале находится ресторан, еще несколько комнат предназначены для проведения закрытых встреч. “Общение по интересам – это звучит ужасно, – говорит Минтер. – Но многие члены клуба приходят сюда именно за этим”. Для тех, кто хочет поработать в спокойной обстановке, Минтер обустроил библиотеку и подключил широкополосный беспроводной Интернет. “Мне дали помещение, и я распорядился им с наибольшей выгодой”, – рассказывает он.

“Попасть в клуб может только успешный предприниматель и только по рекомендации одного из его действующих членов. Поэтому все мы здесь чувствуем себя комфортно”, – замечает Джеймс Хилберт, владелец модного ателье Dress2Kill. Такое общение помогает предпринимателю избежать делового одиночества, говорит Сара Маквитти, основатель и генеральный директор мобильной информационной службы Re5ult. “Только в Adam street club можно встретить человека, близкого тебе по духу, которому приходится решать похожие проблемы”, – продолжает она.

Впрочем, в эпоху Интернета, чтобы пообщаться с единомышленниками, вовсе не обязательно вступать в закрытый клуб. Миллионы людей во всем мире пользуются сайтами Ecademy, Linked-In и Soflow. Например, число зарегистрированных пользователей портала Ecademy, основанного Пенни Пауэр, давно перевалило за 100 000. Только 10% из них оплачивают годовую подписку, которая предоставляет право размещать на сайте свою рекламу и посылать сообщения другим пользователям, что приносит компании около 90% дохода.

Впрочем, подобные службы дают возможность завязывать полезные знакомства и общаться, но не заменяют личных встреч.

“Такие закрытые клубы – это типично английское, даже скорее лондонское явление”, – говорит Хилберт. (FT, 15.11.2006, Полина Михалева)