“Холидей” удвоила фонды


По словам Кравченко, основным бизнесом Aquila Capital, созданной в 2005 г., является консультирование клиентов в области слияний и поглощений в различных секторах экономики (в рейтинге M&A-консультантов по итогам 2005 г., составленном журналом “Слияния и поглощения”, компания занимает 7-е место – консультировала сделки на $1,47 млрд). Сам Кравченко с 1998 по 2005 г. работал вице-президентом и директором управления корпоративных финансов Альфа-банка. Фонд Lavenco, который Aquila Capital получила в управление, создан на деньги российских инвесторов, имена которых не раскрываются. Размер фонда составляет $150 млн, в каждый проект инвестируется $10–30 млн.

О том, что инвестфонд Lavenco договорился о покупке до конца года 5–10% “Холидей Классик”, “Ведомостям” рассказал партнер управляющей фондом компании Aquila Capital Group Максим Кравченко. Получить комментарии у руководства “Холидея” вчера не удалось, но о переговорах Lavenco с сетью знает управляющий “Ренова-Капитал” Олег Царьков.

Первоначально “Холидей” привлек Aquila Capital для консультирования в сделке с “Реновой”. Но недавно акционеры сети предложили долю в своем бизнесе непосредственно фонду, управляемому Aquila Capital, рассказывает Кравченко.

Сумму сделки он не называет, но уточняет, что она получена с учетом тех же коэффициентов, что и для сделки с “Реновой”. В таком случае за 5–10% “Холидея” фонд Lavenco может заплатить $10–20 млн. По словам Кравченко, самая низкая доходность, при которой инвестирует Lavenco, составляет 20%. Царьков добавил, что “Ренова-Капитал” ориентируется на доходность своих вложений в 30–40% годовых.

“Холидей” не первая региональная сеть, портфельным инвестором которой стали сразу два фонда. Например, челябинская “Незабудка” в марте продала 25% плюс 1 акция фонду Baring Vostok Private Equity Fund III, а в мае еще около 20% – Eagle Venture Partners. По словам директора по инвестициям Baring Vostok Capital Partners Вадима Узберга, соседство с другим фондом не только не мешает, но иногда даже позволяет быстрее и конструктивнее достигать согласия между всеми совладельцами сети.

Как и “Незабудке”, деньги нужны “Холидею” для экспансии в новые регионы, главным образом за счет присоединения других сетей. Начав со слияния с новосибирской сетью “Сибириада”, “Холидей Классик” готовится присоединить около 40 магазинов “Экономный” в Омске. Из небольших сетей недавно были куплены четыре магазина “Солнечные продукты” в Новосибирске и три “Эконом” в Томске. Также ведутся переговоры об объединении с красноярской сетью “Командор”, подтверждал “Ведомостям” совладелец “Командора” Олег Сипетый.